Разве что проекты "усовершенствования" эсперанто, да и то не все. Поскольку многие "лингвисты" считали, что язык должен быть похож на национальные - а значит, появляются исключения из правил, увеличивается объём материала для запоминания.
Сам факт, что проектов "усовершенствования" было предложено не меньше сотни, но даже на идо говорит едва 100-200 человек против 2-3 миллионов на классическом эсперанто (абсолютные цифры зависят от критериев, но соотношение именно такое), а прочие проекты остались на бумаге (чтоб не сказать - на свалке) - тоже о чём-то говорит.
Можно упомянуть токи-пону, да вот только не язык это, а лишь модельный объект, в котором всего 120 слов, и для общения он не предназначен. Его придумала Соня Элен Киса - эсперантистка, между прочим...
Лингвистика
Подскажите,пожалуйста,языки,которые,если не идентичны по уровню лёгкости, то хотя бы максимально приближены к эсперанто?
Эсперанто - уникальный "искусственный язык", - полагаю, аналогов нет, это авторский язык, популярный по всём мире, особенно в среде интеллигенции, профессионалов...
Хотя... есть так называемый "ангельский", или енохианский язык"...Читаем: "Енохианский язык - искусственный язык, созданный в конце XVI века английскими оккультистами Джоном Ди и Эдвардом Келли (медиумом).
На енохианском языке якобы говорили сверхъестественные существа - «енохианские ангелы» - с которыми Ди и Келли "вступали в контакт" на спиритических сеансах.
Енохианский язык играл ключевую роль в созданной ими "енохианской магии", и на нём были написаны тексты "ангельских" «ключей» и заклинаний.
Есть ещё язык "Старшая Речь", эльфийский язык. (см. также древние гримуары)...
Самый популярный из разумных, после нескольких вариантов эсперанто, я полагаю, - лингва франка.
Есть ещё целый список искусственных и выдуманных языков. См.:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_искусственных_языков Исключительно интересная подборка.
Пишут, что самый лёгкий язык - испанский. Поэтому эсперанто в некотором смысле является его копией.
Ёпть... Об этом надо спрашивать марсианина.
Например, для датчанина норвежский много легче эсперанто. Как и для норвежца датский.
Для русского украинский и белорусский много легче эсперанто. И наоборот.
И так далее. Для испанца итальянский, а для итальянца испанский. Да куча примеров, все не перечислить.
Для русского английский очень ненамного сложнее эсперанто. Только не слушайте смехотворные "аргументы" нашего Предводителя Всех Эсперантистов о "неимоверной трудности английского", один из самых смехотворных аргументов - "две-три сотни неправильных глаголов". ))
Ирина Забозлаева
а эсперанто легче для кого? ))) Ты куда опять вылез, балбес? Ты даже вопрос не понял. Топай в школу, какашкин, и не путайся под ногами у взрослых, а то опять по моське схлопочешь. ))
Таких языков нет и быть не может, потому что эсперанто - язык искусственный, он создавался с намеренно упрощённой морфологией и словообразованием и без исключений. В живых языках такого не бывает.
Древнеэсперантский (как наиболее приближенный и интуитивно понятный).
Идиш