Лингвистика

Почему в языках типа английского и немецкого дни недели называются именами богов, солнце и луны, кроме субботы. ........

А в славянских просто цифрами, вторник типа второй, четверг типо четверный и тд?
Классическая астрология соотносит семь основных планет с семью днями недели. Воскресенье - день Солнца, понедельник - Луны, вторник - день Марса, среда - Меркурий, четверг - Юпитер, пятница - Венера, суббота - Сатурн. Считается, что в эти дни хорошо удаются дела, связанные с качеством соответствующей планеты. Это нашло отражение во многих европейских языках. Чтобы люди помнили, чем надо заниматься.
На Руси была другая астрология, поэтому дни недели просто считали. Кстати, так же, как и в Персии, где есть суббота (шамбе), а дальше идут ек шамбе, до шамбе и т.д. вплоть до пятницы просто с цифрой. У персов тоже другая астрология.
Кстати, некоторые дни выделены особо.
Например, пятницу (день Венеры) на Руси связывали с Параскевой-Пятницей - некий аналог Венеры у древних славян. И ислам считает пятницу священным днём, так же, как христиане воскресенье назвали в честь Воскресения в этот день Иисуса Христа.
Виктория Тополь
Лучший ответ
солнца
типа
Они содрали с античности,
а у нас свой менталитет.
Стас Боровой
А суббота в честь еврейского Шаббат
Н Б
Зато у нас названия месяцев в их честь. Немало слов пришло из латинского и греческого, особенно в науку.
Martius - март (в честь Марса)
Maius - май (в честь Майи)
Iunius - июнь (в честь Юноны)
Ianuarius - январь (в честь Януса)
Febriarius - февраль (в честь Фебрия)
Saturday вполне себе в честь в римского бога Сатурна, почему кроме субботы?