Решите задания по немецкому, пожалуйста

Übung 326.* Ergänzen Sie die Sätze.

1. Ich bedanke mich herzlich bei … (врача, консультанта, учительницу, секретаршу, подругу, директора музея, свидетеля, медсестру).
2. Weißt du hier in der Nähe … (закусочную, ресторан, кафе, дискотеку, станцию метро, автобусную остановку, аптеку, бар)?
3. Zu Weihnachten wünschen wir immer … Gesundheit, Wohlergehen, Erfolg (родителям, сестре и мужу сестры, дедушке и бабушке, одноклассникам, друзьям сына, соседу, племяннице моей жены).
4. In der Stunde zeichnen die Kinder … (самолет, кораблик, реку, медведя, лес, книгу, рыбку, дерево, солдата, лошадь, звезду, цветок).

Übung 328. Bilden Sie Sätze, gebrauchen Sie dabei das Prädikat in verschledenen Zeitformen.

Muster: schen, hinter, das Haus, die GroBeltern, man, ein Obstgarten. - Hinter dem Hause der GroBelten sah man einen Obstgarten.

1. das Ufer, es gibt, der Fluss, an, ein schöner Badestrand.
2. dieses Auto, gehören, wem? es, mein Bruder, das Auto, sein.
3. der Tod, nach, der alte Furst, verkaufen, sein Schloss, die Erben,
4. erst am dritten Tag, die Wanderer, erreichen, ihre Reise, das Ziel, - der kleine Bergsee,
5, won, erhalten, die Mutter, eine Postkarte, ihr Sohn, aus, jede Woche, die USA,
6. finden, sein Bruder, der Plan, interessant, ich.
7. brauchen, ein Kochtopf, du, auch?
8. der GroBvater, am Abend, vorlesen, die Enkeltochter, oder, ein Mürchen, eine Abenteuergeschichte.
9. die Ferne, in, die Kinder, ein Boot, erblicken, das Boot, in, sehen, ein Fischer, sie,
10. was, du, meinen, zu, eine Wolgafahrt?
11. die ersten Lebewesen, erscheinen, unser Planet, vor, auf, viele Jahrmillionen.

Übung 329. Ebenso.

1. zum ersten Mal, in, der Kleine, gestem, der Zoo, ein Elefant, sehen,
2. schenken, die Eltem, zu, ein Fotoapparat, der Sohn, der Geburtstag,
3, von, die älteste Tochter, ein Parfüm, bekommen, der Onkel, als Weihnachtsgeschenk.
4. ich, wollen, für heute Abend, in, meine Kusine, das Theater, oder, das Konzert, einladen.
5. aber, der Abend, verbringen, sie, bei, ihre Freundin,
6. der Reiter, sich nähen, der Fluss, langsam.
7. Glück, jede Mutter, wünschen, ihre Kinder.
8. plötzlich, der Junge, erblicken, auf, ein Bir, die Lichtung.
9. auf, antworten, du, warum, der Brief, nicht, deine Hauswirtin?
10. gefallen, du, die lyrischen Gedichte, der junge Heinrich Heine?
11. gestern Abend, es gibt, in, eine Reportage, über, das Fernsehen, der Iran.
Dmitry Arzamazov
Übung 326.
1.
Ich bedanke mich herzlich bei dem Arzt.
Ich bedanke mich herzlich bei dem Konsultanten.
Ich bedanke mich herzlich bei der Lehrerin.
Ich bedanke mich herzlich bei der Sekretärin.
Ich bedanke mich herzlich bei der Freundin.
Ich bedanke mich herzlich bei dem Museumsdirektoren.
Ich bedanke mich herzlich bei dem Zeugen.
Ich bedanke mich herzlich bei der Krankenschwester.
2.
Weißt du hier in der Nähe eine Imbissstube, ein Restaurant, ein Café, eine Disko, eine U-Bahn-Station, eine Bushaltestelle, eine Apotheke, eine Bar?
3.
Zu Weihnachten wünschen wir immer den Eltern, der Schwester und dem Mann der Schwester, den Großeltern, den Mitschülern, den Freunden des Sohnes, dem Nachbarn, der Nichte meiner Frau Gesundheit, Wohlergehen, Erfolg.
4.
In der Stunde zeichnen die Kinder ein Flugzeug, ein Schiff, einen Fluß, einen Bären, einen Wald, ein Buch, einen Fisch, einen Baum, einen Soldaten, ein Pferd, einen Stern, eine Blume.

Übung 328.
1. Am Ufer des Flusses gibt es einen schönen Badestrand.
2. Wem gehört dieses Auto? Es ist das Auto meines Bruders.
3. Nach dem Tod des alten Fürsten verkauften die Erben sein Schloss.
4. Erst am dritten Tag haben die Wanderer das Ziel ihrer Reise - den kleinen Bergsee, erreicht.
5. Jede Woche erhielt die Mutter eine Postkarte von ihrem Sohn aus der USA.
6. Ich finde den Plan seines Bruders interessant.
7. Brauchst du auch einen Kochtopf?
8. Am Abend las der Großvater der Enkeltochter ein Märchen oder eine Abenteuergeschichte vor.
9. In der Ferne haben die Kinder ein Boot erblickt, sie haben einen Fischer in dem Boot gesehen.
10. Was meinst du zu einer Wolgafahrt?
11. Die ersten Lebewesen erschienen auf unserem Planeten vor vielen Jahrmillionen.
Кукин Максим
Лучший ответ
Все немцы попрятались. Гезунденхенивохен умники.
** Юля **