Лингвистика

Проблемы с написанием причастий.

При написании книги от третьего лица я столкнулся с раздражающей мой мозг проблемой, касаемо правописания. Прошарил гугл, но так и не смог разобраться (возможно, я просто тупой). В общем, объясню на примерах :
1) Сестра же, которая на два года старше своего двенадцатилетнего братца, старательно ухаживала за мамой, лежавшей в крайне вялом состоянии последние пару месяцев в постели.
2) Где-то вдалеке виднелись высотки, резко контрастирующие с его жилым массивом, находящемся на окраине населённого пункта.
3) Пнув валявшийся у ног камешек, словно вымещая на нём свой гнев, ребёнок побрёл по узеньким тропам из гравия в направлении ближайшей аптеки.
Лежавшей/лежащей, контрастирующие/контрастировавшие, валявшийся/валяющийся, находящемся/находившемся — здесь проблема. Я понимаю, что нужно смотреть на время, но как в перечисленных случаях определить верное время? Пробежался по другим книгам от третьего лица, а там всё вперемешку. Не могу понять логику/правила, которыми нужно руководствоваться при написании этих причастий.
В Ваших примерах - действительные причастия. Определяйте время по суффиксу:
Vladimir Gerasimov
Лучший ответ
Нужно "смотреть" на соседние слова, не терять нить повествования. В данном случае: лежавшей, контрастирующие, находящемся, валявшийся.
Правило выбора времени только одно и только для сценариев: настоящее время.
Книги, написанные с таким же подходом, плохо продаются.
В вашем случае надо резать предложения, потому что, сами подумайте, вы уже сейчас голову ломаете - ну а каково будет читателю? вы уверены, что он будет продираться через предложения длиной в 256 запятых? Льва Толстого народ читает?
1) Мама уже 22 года лежала в расслабленном состоянии. Ухаживала за ней старшая сестра.
3) Ребёнок, словно срывая злость, наподдал по камешку; и пошёл в аптеку по тропе из гравия.
Верните хронологию, нарежьте предложение (лучше точками), уберите сложнокручёное.
=
2) Он жил в предместье. А дальше, контрастируя с горами, виднелись высотки.
(Не уверен, что "населённый пункт" с "жилым массивом" украсят чьё бы то ни было повествование. Даже Кличко).
Следуйте динамике событий. Интенсивность действия определяет вид причастных оборотов и вообще - сложносочинённых предложений. Однако, в современном литературном языке практически не используются причастия и деепричастия, язык беднеет и упрощается. Если ваша книга предназначена молодёжи, она будет трудна для восприятия. Увы, писателю нынче туго...
Лариса И. М.
Если еще не нашли ответ на свой вопрос, то могу посоветовать https://nauka.club/russkiy-yazyk/orfografiya/pravopisanie-glasnykh-v-okonchaniyakh-prichastiy.html , лично мне очень помог этот сайт