Лингвистика

Почему мы не используем дореволюционный язык?

Как по мне, он очень красив, особенно, когда в слова заканчиваются "Ъ" знаком. Почему мы не пользуемся эти алфавитом и когда его отменили?
Красота - понятие относительное. Обычно "красотой" называют способность языка будить эмоции. В этом плане древние языки обычно "красивее" современных, поскольку обращаются больше к инстинктам человека, нежели к его интеллекту.

Так, украинский язык, близкий к древнерусскому, многими считается "красивее" русского. Так же считается, что для получения настоящего "кайфа" тору надо читать на языке оригинала.

В древности, в мире почти без технологий, уровень интеллекта населения был низок. Были слабо прокачаны речевые отделы мозга, речевые мышцы языка и лица. Гласные звуки ещё слабо разошлись от первородного гласного детского лепета (того самого "ятя"), согласные произносились невнятно, а для облегчения произношения за согласным обязательно ставили гласный, ну, на худой конец, тот же "ять".

Примерно тысячу лет назад Москва стала жить самостоятельной жизнью, что вкупе с довольно сильными морозами и растущими технологиями развивало дикцию. Процесс особенно ускорился в девятнадцатом веке в связи с индустриализацией. Гласная "смазка" после согласных на конце слов перестала быть необходимой для образованной части населения, и её отменили также и на письме.
*****миха***** :)
Лучший ответ
Сергей Полянин Ну как там украинский язык близок к древнерусскому? Он представляет собой настолько полонизированный вариант средневекового русского, что от этой близости осталось очень мало. Это и понятно - он зародился на землях, которые вышли из-под влияния русского языка. Хотя да, сохранилось некоторое количество слов в средневековом варианте. Но уж наверняка современный русский ближе в средневековому русскому, чем современный украинский. Особенно в последние лет тридцать, когда его искусственно полонизируют-германизируют и всяко издеваются над прекрасным сложившимся языком.
ваше знание "дореволюционного" русского языка этим самым "твёрдым знаком" и заканчивается...
По тем правилам, твёрдый знак на конце не читался вообще, а в азбуке произносился ка ЕР.
По тогдашним правилам русского языка, все существительные должны были оканчиваться на гласную и если слово оканчивалось на согласную, то ставился этот твёрдый знак.
Т.к. смысла в произношении это не имело, то его отменили и решили использовать как разделитель, а название дали ТВЁРДЫЙ ЗНАК.
Сделали обрезание. Те, кто его всесторонне практикует (скрывая действительную причину) говорят, что так, мол - красивше (и криво улыбаются при этом). Для кого - красивше, а для кого и - безобразно. Вот из-за этой "кгасивости" мы и не используем "дореволюционный язык".
Алла Вершинина
Алфавит и орфографию в 1918 году серьезно реформировали потому, что они сильно отстали от развития живого языка и несли в себе много потерявших смысл элементов.
Mahym Jana
Я пользуюсь буквой "ять".
И даже буквой " дабл ять"!
Nastasya Kosyanenko
реформа 1918 года. В соответствии с реформой: из алфавита исключались буквы Ѣ (ять), Ѳ (фита), І («и десятеричное»); вместо них должны употребляться, соответственно, Е, Ф, И; исключался твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака
Поскольку ты путаешь язык и алфавит, объяснения: зачем избавились от ятя, ижицы, фиты, твердого знака в конце тебе не понять.
Потому что он еще до революции начал выходить из моды.

Предварительные предложения по реформе правописания официально выдвинула еще в 1904 году специальная комиссия Ымпиратарскай фсех наукаф акамедии под руководством академика Шахматова. В 1912 году все та же комиссия выдала сильно более детальные предложения. Практически сразу нашлись отдельные нишевые издательства (в основном занятые публикацией современной и авангардной литературы), которые немедленно приняли новую орфографию на вооружение. Но все равно до революции она широкого распространения не получила. А вот после революции эти предложения были приняты немедленно и с большим ынтузязизьмом -- это был жест разрыва со старым режимом...
Примерно по той же причине,что вместо ручной каллиграфии мы используем "скучные" печатные буквы.
Простота и практичность.
Провели несколько реформ относительно языка, вот и все) А по датам просто загуглите) Говорят, что еще когда Лев Николаевич написал войну и мир, как раз была реформа, и если бы не убрали букву Ъ, то этот великий роман пришлось читать аж на 1-2 тома больше)