Лингвистика
Почему нам внушают, что наш язык некрасивый и примитивный?
Учусь на факультете лингвистики. Очень раздражают люди, которые превозносят английский язык, считая его эталоном, а русский называют грубым и примитивным. На мой вопрос, почему русский считается примитивным, последовал ответ о двенадцати временах английского и всего трех русского. Неужели кто-то до сих пор верит в миф о трех временах русского языка? Почему, если мы говорим, например, о временах в испанском или французском, то в ход идет все: причастия, герундий, наклонения? В русском же обычно вспоминают только про глаголы. Мы сами делаем язык некрасивым и ограниченным. Нужно чаще использовать в речи причастия и деепричастия.
Вот это да. Кажется, учителя вообще отстойные попались Вам на факультете.
Если они указали лишь на то что в английском языке 12 времён, а в русском три.
То не стоит их и слушать. Сама я учила немецкий, но я много слышала, что в разговоре англичане не используют все эти времена, а некоторые даже и не знают, что их так много.
Я знаю русский и белорусский языки и оба они красивы. На русском языке можно одно событие или вещь описать многими словами, чем в английском языке одно слово, а столько значений запутаться можно. Как бы не переставляй слова в русском языке тебя всё равно поймут. Считаю, что русский гораздо тяжелее других языков, и тот кто знает его, должен гордиться, что разговаривает на нём.
Ваш преподаватель видимо какой-то козёл.
И если он говорит, что язык примитивен, то он немного прав, как и Вы в том, что мы мало используем причастий, деепричастий, фразеологизмов, оборотов, чтобы приукрасить свой язык.
Решение от примитивности лишь одно мы сами должны говорить красиво.
И сами должны это исправить.
ну, это же вы выбрали ВУЗ, где преподают идиоты. А хрен ли вы хотели за копейки...
Венера Успанова
Левин, ты ж математик – почему тебя так просто затроллить?
По-моему, вы сами распространяете т. з., что русский примитивный.
расскажи им про способность менять местами слова в предложении, чего не сделаешь в инглише
Гончарова Настя
Да. Это можно. Но и про видовременные формы это тоже правда.
Светлана Петрова
Не будь ты дебилом, то знал бы, что свободный строй предложения присутствует в большинстве языков.
странные у вас преподы. я училась на ин язе, никогда не один препод, компетентный и вменяемый не мог такое сказать про русский. и не из чувства патриотизма. просто русский-сложный язык санскритного типа. английский-простого типа язык. вамдолжны довести, что языки развиваются от простого к сложному и наоборот, т. е. сейчас русский язык имеет тенденцию к упрощению, а английский соответственно к утяжелению всевозможными грамматическими структурами.
английский тоже хуета. вот немецкий - это круто. на нем любую херню можно описать минимумом слов с максимумом подробностей. потому что сами слова длинные.
я и на русском иногда пишу типа "газплита", "электроконтактсварка". вопросы на майле задавать удобно - символов мало
а еще в немецком языке порядок, по крайней мере, с фонетикой. как пишется - так и слышится. не то что во французском. да и звуков типа "th", как в английском, которые хрен произнесешь, в немецком нет
другие германские языки тоже норм. скажем норвежцев.
хотя у исландцев с их Эйяфьядлайокюдлем все-таки перебор... хотя и этот кюдль я почти по памяти написал, знал бы что значит каждая часть слова - еще легче бы было
Гончарова Настя
Да, но я не слышал, чтобы кто-то называл немецкий примитивным. Да и ужасного мифа о трех временах у них тоже нет.