В Вики статье про древнерусский указана эта временная форма. Дают примеры: "буду купилъ", "будеши купилъ", "будемъ купили" и т. д.
Для сравнения, из того же английского языка Future Perfect Tense ( eg. I will have bought ) никуда не исчез.
Лингвистика
Почему из нашего языка исчезло "преждебудущее"?
слушайте сюда внимательно, я вам адын умный вещь скажу:)
дело в том, что в разных языках грамматические значения выражаются по-разному. с течением времени выживают только самые "жизнеспособные" грамматические формы, без которых уж никак нельзя.
в русском языке есть категория аспекта ("вида"), которая выражает значение завершенности/незавершенности. такая штука вообще мало где есть (т. е. категория аспекта есть, например, и в английском, но там она "слита" с временнóй формой, а в русском она образуется отдельно, с помощью аффиксов, а этого почти нигде нет). соответственно, благодаря аспекту становятся "не нужны" очень многие сложные временнЫе формы, в том числе и та, что вы привели.
аналогичным образом пропал плюсквамперфект (остался только в реликтовой "зачинательной" формуле "жил-был"), имперфект и аорист. остался в прошедшем плане один перфект (например, причастие "писал" + вспом. глагол "есмь" - впоследствии вспом. глагол был без вреда опущен).
будущих же осталось два - простое ("напишу") и сложное ("буду писать"), но перфектное будущее, о котором вы пишете, пропало (кстати, интересно, что в некоторых диалектах украинского языка оно до недавнего времени оставалось - не знаю, есть ли сейчас).
в английском (и других романо-германских языках) нет перфектива-имперфектива, поэтому осталась древняя парадигма времён со всякими разными тонкостями. а у нас оно оказалось "лишним" (кстати, то же самое и в польском - там вообще 3 временнЫе формы на всё про всё).
в общем, если резюмировать, то самый толковый ответ дал Niemand - пусть и очень кратко, но по сути верно.
Кто сейчас использует древнерусский?) Когда давно существует современный русский язык?)
И при чем тут большевики?)))
Вера Василенко
вопрос-то был про диахронию, а не про современный русский язык... человеку история интересна.
Вероятно, древних сильно волновали позывы и малейшие настроения собственной задницы. Поэтому и придумали стопицот времён глаголов.
В современный технологический век человек научился мыслить глобально и использовать язык для передачи внешней информации, поэтому число времён сократилось до минимально необходимого. Точнее, русский человек.
Остальных людей, - детей тёплых регионов, цивилизация коснулась только поверхностно, оставив внутренность древней и дремучей. Вроде)
Алгалиев Сабыржан
Оригинально)
Много всего исчезло. Двойственное число исчезло. Звательный падеж. Да и некоторые временные формы исчезли.
Очаровашка
А было ли оно, вообще, такое слово в русском языке??? Что - то я такого и не припомню...
Наш язык не древнерусский. Ничего не исчезало.
Парень, в английском вообще 12 времен, а у нас три . Кто же English с русским сравнивает . )
Oka Loka
В английском языке 16 времен
Елена Исакова
У нас их, мягко говоря, не три. Просто не замечаем странностей.
Ну, скажем, "пошёл бы ты". Пошёл - прошедшее время. Но частица "бы" указывает на желаемую будущность.
Вот уже и непонятно какое.
У Михайло Васильевича смотрите:
1 настоящее: трясу;
6 прошлых:
прошедшее неопределенное (ср. англ. Past Simple): тряс;
прошедшее однократное: тряхнул;
давнопрошедшее (ср. плюсквамперфект) первое: тряхивал;
давнопрошедшее второе: бывало тряс;
давнопрошедшее третие: бывало трясывал;
прошедшее совершенное (ср. перфект): вытряс;
3 будущих:
будущее неопределенное (ср. англ. Future simple): буду трясти;
будущее однократное: тряхну;
будущее совершенное (ср. англ. Future Perfect): вытряхну.
Вот уже и непонятно какое.
У Михайло Васильевича смотрите:
1 настоящее: трясу;
6 прошлых:
прошедшее однократное: тряхнул;
давнопрошедшее второе: бывало тряс;
давнопрошедшее третие: бывало трясывал;
3 будущих:
будущее однократное: тряхну;
Алгалиев Сабыржан
Это был пример, который ни в коем разе не говорит о том, что языки одинаковы. Это как "клистер" означает клизму и по латыни, и на английском, и на немецком, и ещё чёрт знает на каком.
Но языки разные.
Большевики изменили русский язык . К ним вопрос . Но они уже поздыхали все ...
Денис Решетников
не большевики. Вся реформа (как и ликбез и прочие ГОЭЛРО) была подготовлена еще при Столыпине, война помешала.
Просто преждебудущее время, как и многие другие явления, заменили аналогичные вещи.
Язык всячески трансформируется со временем, стремится к экономии средств. Вот и вылетают грамматические явления.
Проще говоря, появилась возможность сказать это иначе.
Алгалиев Сабыржан
Вот и вопрос в том, как иначе, в какой временной период, и почему те же англичане не придумали говорить иначе :)