Буква "ё", конечно, пока не исчезла. Поиск в Сети даёт ещё
много вхождений слов с "ё".
Но вот употребляться стала реже.
Проблема в том, что в большинстве случаев носители языка
без труда определяют, какой звук обозначает "е" в разных словах,
и возникает иллюзия необязательности "ё".
История уже достаточно давняя:
"10 октября 1918 года Совнарком утвердил «Декрет о введении новой орфографии» , из которого, к сожалению, был исключен пункт: «Признать желательным употребление буквы ё».
В 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР употребление буквы ё сделали обязательным. Однако обязательное употребление буквы ё продержалось лишь до начала 50-х годов.
Результат оказался плачевным. Утрата буквы ё привела к искажениям русского языка, путанице и неопределенности, ошибочным прочтениям, которые постепенно становятся общепринятыми. "
http://www.nashgorod.ru/gazeta/news_1066.html
То есть, началось всё задолго до появления компьютеров и,
соответственно, клавиатур. Хотя свою лепту они, безусловно,
внесли...
Лингвистика
Почему из русского языка исчезла буква «ё» ? Даже программы проверки правописания её предлагают заменить на «е» . В чём х
В том что в общем она не нужна, и все прекрасно обходятся без неЁ. Само еЁ расположение на клавиатуре не располагет к еЁ частому употреблению.
Букву "ё" убрала периодическая печать. Газета делается за несколько часов: ни наборщики не успевали набирать "лишнюю" литеру, ни корректоры - отслеживать. И это был абсолютно продуманный, взвешенный шаг. Вам нужна позавчерашняя газета? Мне тоже нет.
Катастофой для "ё" стала её необязательность в НЕПЕРИОДИЧЕСКОЙ литературе (на "святое" - детские издания - слава богу, никто не покусился).
Катастофой для "ё" стала её необязательность в НЕПЕРИОДИЧЕСКОЙ литературе (на "святое" - детские издания - слава богу, никто не покусился).
В свое время И. Сталин не видел принципиальной разницы между двумя буквами РУССКОГО языка. Сейчас эта тенденция с развитием компьютеров стала воплощаться в жизнь. В чём хитрость - я не знаю, могу только предполагать....
Какая Есть .....
Да, действительно исчезает. Даже на клавиатуре она на отшибе где то.
Похожие вопросы
- Почему в русском языке нет буквы "і", и буква "е" это не "э" как в большинстве языков?
- Отнеситесь серьезно, в русском языке отменили букву Ё ??
- почему стала из языка пропадать буква Ё? Её никто не печатает. Мы ведь так разрушаем наш язык.
- Почему из русского языка исчез глагол-связка?
- Почему в Русском языке нет буквы "Ф"?
- Почему произношение иностранных слов с буквой "е" в русском языке может оставаться или заменяться на "э"?
- Реально ли поменять правила орфографии русского языка, чтобы букву "О" сделать более редкой, а букву "Э" более частой?
- Почему в русском языке нет слов на букву " А " ?
- ( дуратский вопрос наверное ) Почему в русском языке всё больше и больше игноируют букву " ё " ?
- Почему из русского языка не уберут буквы: щ, ц, ч? Потому что щ - это всего лишь мягкая ш. А ц - это "тс",и ч - это "тщ"?