Буква Ё придумал писатель Н. М. Карамзин. Он ее впервые использовал в сборнике "Аониды" (1789г. ) в слове слЁзы. Эта буква стала передавать звук /"О/ после мягкого согласного, возникший еще в 12-14вв. в результате фонетического изменения звука/Э/ в определенных условиях: /N"ЭСЛЪ/ ---> /N"ОС/ (нЁс) . Аналогично: совр. зелЕнь ---зелЁный, сЕло ---сЁла и т. п. Буква Ё была удачна тем, что в значительной степени она сохраняет графическое единство однокоренных слов (см. выше: нЕсла ---нЁс и т. п.) .
Буква Ё прижилась, однако не стала обязательной. Причин несколько:
1) мы читаем не по буквам, а по слогам, более того, мы воспринимаем слово целиком, и написание Е вместо Ё нам в этом не мешает;
2) есть слова, которые имеют варианты произношения (в словарях указания на этот счет противоречивы) :
манЁвр // манЕвр, блЁклый// блЕклый и под.
3) буква Ё молодая: ей всего около 200 лет;
4) неупотребление Ё и написание буквы Е в одних и тех же морфемах создает их единое написание: сЕл-о и сЕл-а, вол-ЕЙ и земл-Ей и под. ,
5) в русском языке слов, которые на письме различаются только Е -- Ё, мало: всЕ ---всЁ, сЕл -- сЁл, осЕл ---осЁл и некоторые другие.
Обязательна буква Ё:
--- в словарях,
--- в учебниках для изучающих русский язык как неродной,
--- в учебниках для начальной школы.
Лингвистика
( дуратский вопрос наверное ) Почему в русском языке всё больше и больше игноируют букву " ё " ?

А я думал вы и букву -Ц- тоже игнорируете!! ! В слове дураЦкий...
она теперь имеет другое значение и её очень часто используют в разговоре. звучит она так-Ё!
потому что ленятся ставить точки. так же как в сети образовался уже новый русский язык - с полным игнорированием всех правил правописания и не только. основной аргумент: понятно ведь, че париться?
просто не знают где оно находится на клаве))))
Так сейчас вообще всё меньше и меньше грамотных людей. :(
букву-то как раз не игнорируют. ее все чаще используют, игнорируют только точки - лень ставить, а буква очень хорошая, спору нет. часто целое выражение заменяет, как у китайцев
Ёёёханный бабай !!!
я знаю в староцерковном языке буквы ё не существовало.
Лень точки писать.