Лингвистика
Отнеситесь серьезно, в русском языке отменили букву Ё ??
Букву Ё временно исключили из алфавита в 90-х годах, но сейчас её вернули обратно.. Для неё нашли место даже на клавиатуре. (В 90-х годах клавиатуры выпускались без буквы Ё.)
Недавно где-то наверху было принято решение
букву Ё не отменять.
Анастасия Пономарёва
а ять вернут?
Никто не отменял этой буквы. Просто признали необязательным употребление буквы Ё. А началось все с фамилий, когда в некоторых учреждениях, в частности в Пенсионном фонде, начали придираться, если не была написана Ё в фамилии, например, Соловьёв. И даже до Верховного Суда дошли, который и постановил, что необязательно писать эту букву.
Anatoliy Golovanchuk
Но в итоге носители фамилий с буквой ё всё так и мучаются :-(
нет не отменили - просто её почти не используют.
Валентина Лимонова
но почему слова, где должна быть буква Ё пишут Е, это же ошибка ?!
никакого отношения к Лингвистике
У меня на клавиатуре клавиша вылетела и потерялась. Вот и не пишу.
Её периодически отменяют, когда Россия падает на колени (например, "перестройка" и "лихие девяностые"). И восстанавливают, когда Россия поднимается с колен (например, после сталинградской битвы или наше время)
)
Употребление буквы «ё» обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения, в книгах для детей младшего возраста (в том числе учебниках для школьников младших классов), в учебниках для иностранцев. В обычных печатных текстах «ё» рекомендуется писать в тех случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, когда надо указать правильное произношение редкого слова или предупредить речевую ошибку. Букву «ё» следует также писать в собственных именах. В остальных случаях употребление «ё» факультативно, то есть необязательно.
она нигде не используется серьзно не в одном серьезном издании может в журнале Мурзилка есть и то не уверен.
Газиза Абдрахманова
нИ в одном)
Ага. Сравни: Выпили все - выпили всё, В суете сует-в суете суёт.
Не знаю как кого, а меня отсутствие этой буквы бесит. Иногда полностью меняется смысли слова, фразы.
Вячеслав Чернигин
а меня бесит когда путают окончания и не смотрят что написали
Все началось далеко не в последние годы, а где-то после революции. Скорее всего, для упрощения типографского набора было принято решение о необязательности написания Ё - везде, за исключением учебников для начальной школы. Решение, конечно, не самое умное. Потому что во-первых, иногда возникала проблема, как правильно понять слово. Во-вторых, стал довольно широко встречаться разнобой в произношении слов. Например, одни произносят афера, другие афёра. Фамилия знаменитого шахматиста - то ли Алехин, то ли Алёхин. И так далее....
И такая ситуация продолжает сохраняться уже много десятилетий. И только в 2000-х годах стало набирать силу мнение, что следовало бы вернуть обязательность написания Ё. Но пока официально ничего не изменилось.
Кстати, я не слышал про упомянутое здесь решение Верховного суда. Если оно и было - то это тоже не умно. Во всех документах фамилия (например, Соловьёв) должна писаться единообразно!
В дакУментах придираются, особливо в паспортных данных. Наверное, не отменили пока.
Это какой-то заговор, не иначе... Понемногу изживают эту букву из языка.
Нет конечно! Просто в интернете редко пишут ё заменяя её буквой е
Её не отменили) Просто, например, в печати её используют только тогда, когда от неё зависит смысл слова или предложения или когда переводят иностранные имена/названия.