Лингвистика
Почему считается, что в русском языке 33 буквы, и при этом говорят, что "ь" и "ъ" не буквы, а знаки? Где логика?
В русском языке 33 БУКВЫ и 42 ЗВУКА
буквами называются знаки для кодирования речи в письменный вид. мягкий и твердый знак - обычные буквы. Кстати, в историческом прошлом они - гласные буквы.
не забудьте еще точку, запятую, и самую частую букву языка - пробел.
В русском языке 33 буквы (хотя некоторые лингвисты это готовы оспорить). Из них две буквы не имеют звука, беззвучные.
Это буквы Ъ и Ь.
Их роль в русском языке вспомогательная.
1) Твёрдый знак выполняет функцию разделения ( разделяет согласный и гласный звуки, т. е. не позволяет им сливаться), например, подъезд, съедобный), разделительный Ъ.
2) Мягкий знак служит для:
обозначения мягкости согласных на письме (соль, беленький),
разделения согласного и гласного (воробьи, семья) -разделительный Ь,
указывает на некоторые грамматические формы (рожь-ж. р. 3-е скл., пишешь-гл., 2-е лицо ед. ч., отрежьте-гл. пов. накл.)
Отсутствие звукового значения букв Ь и Ъ связано с историческими изменениями РЯ.
Когда-то они "звучали", например Ь (буква называлась "ерь") был близок к краткому звуку (и), а Ъ (ер) - отдалённо напоминал очень краткий звук (о). Со временем эти звуки исчезли, а буквы, их обозначавшие, сохранились и получили свои современные функции.
Это буквы Ъ и Ь.
2) Мягкий знак служит для:
"Пусть говорят".
(Буквы "мягкий знак", "твёрдый знак", "и краткое"...)
Вы ничего не путаете? В алфавите 33 буквы, все используются в написании слов. Мягкий знак и твердый знак - это просто названия вполне определенных БУКВ.
Буквица 49 букв. Идёт геноцид в том числе и через язык. Пытаются убрать Ё, Й и тд. Убрали "i" и не только.
Было два слова "мир" и "мiр" имели разное значение и не только эти слова.
...

Султан Томай
Какой великолепный квадрат!!!
Начинаю понимать русскую тюремную азбуку перестука.
Но для тюрьмы много лишних знаков. Не слышал, чтобы нынешние зеки ей пользовались :-)
а как их назвать, мягкой и твердой буквой?
Katherine Lesnikova
Буква "твёрдый знак"
Буква "мягкий знак"
Всё правильно: "В русской азбуке (алфавите) 33 буквы, каждая имеет свое место и свое название". У Ъ и Ь есть свое название: твердый и мягкий знаки, они имеют свое место и свое значение: обозначают мягкость-твердость согласного, например. Русский язык - это глыба, достояние человечества, примитивная гребенка звуко-букв ему тесна.
Например, немного ранее считалось, что в русском алфавите 32 буквы, поскольку Е и Ё рассматривались как варианты одной и той же буквы.
Исправьте.
Просто до этого никому дела нет.
Вы первый будете
Просто до этого никому дела нет.
Вы первый будете
Почему мягкий и твёрдый знаки называют знаками? У них же в названии присутствует слово "знак".
Katherine Lesnikova
Но тогда получается в русском алфавите 31 буква
Буквы 33 и звуки соответственно учитывая ь и ъ