Например, что-то вроде "Согласно договору, подписанному в конторе он обязался изготовить десять пьедесталов из дикого морского камня, всходственность учиненных архитектором Нееловым шаблонов "
- всходственность, учиненных и т. п. слова
Лингвистика
Есть ли какие-нибудь словари, справочники, книги с выражениями, устойчивыми сочетаниями, словами дореволюционного языка?
Предлагаю прочесть весьма интересную книгу.
...
Дневник поручика Васильева. 1774-1777 гг.
Не смотря однако на это, въ его диевникѣ мы не найдемъ важныхъ историческихъ свидѣтельствъ, любопытныхъ характеристикъ лицъ и жизни эпохи. Дневникъ Васильева состоитъ главнымъ образомъ изъ описанія разныхъ церемоній и празднествъ, на которыхъ авторъ присутствовалъ, изъ выписокъ изъ современныхъ газетъ и журналовъ, частью изъ замѣтокъ о личныхъ похожденіяхъ автора и особенно изъ рифмованныхъ строчекъ его собственнаго сочиненія. Тѣмъ не менѣе, мѣстами въ записяхъ дневника можно найдти кое-какія характерныя черты нравовъ и быта второй половины XVIII вѣка, а главное, общимъ своимъ составомъ дневникъ представляетъ любопытный матеріалъ для исторіи русской личности того времени, для нравственной и умственной характеристики тогдашняго, такъ сказать, средняго человѣка, представителя служилаго сословія. Это и можетъ быть признано достаточнымъ поводомъ къ изданію дневника Васильева. http://militera.lib.ru/db/vasilyev/index.html
Еще можете обратиться к источникам:
Исторические бумаги, собранные К. И. Арсеньевым. СПб., 1872.
Российский государственный архив древних актов.
Сборник исторических материалов и документов, относящихся к но
вой русской истории XVIII—XIX веков. Изд. М. Михайлова. СПб., 1873.
«Юридический вестник», СпБ., с 1860 по 1864 г. г.
«Юридический вестник», М., с1867—1892 г. г.
Статья:
Т. А. Быкова ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТА ПРОШЕНИЙ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
( на примере Томского Губернского Правления)
...
Еще можете обратиться к источникам:
Статья:
tps://avtoram.com/slovar-kantselyarizmov/
это вообще какой то дикий канцелярит, чтобы показать факт того, что чиновники в царской России делом занимались, а не откаты пилили.
более века прошло, а бюрократия и канцелярит все также служит барьером для чужих, и кормушкой для своих, и все вернулось на круги своя
ну и "дикий морской камень" - в те времена что такое гранит не знали что ли? брехня, прекрасно знали, просто канцелярщина и краснобайство