В скором — нет.
Про сложность и диалекты дебилы пишут, китайский не труднее других языков (в чём-то даже проще английского), но нельзя забывать о культурном пласте.
Латинский сохранял свои позиции ещё тысячу лет после распада Римской империи. И только в начале 19 века последние страны отказались от латинского как от языка дипломатии и литературы. А в науке, медицине и религии он и сейчас ограниченно используется.
Английский язык полторы тысячи лет не протянет, конечно, но прежде, чем Китай сможет вытеснить его из науки, политики, финансов и других областей, а китайская культура станет доминирующей, пройдёт ещё несколько поколений.
Лингвистика
Есть ли у китайского языка шансы в скором будущем сместить английский, и стать мировым языком? И почему?
Asqar Nezdeshniy
Благодарю за ответ и объяснение
Нет. Из-за огромной его трудности.
маловероятно:
1. У китайского много диалектов
2. Он сильно не похож на другие языки мира и сложен для обучения
3. Английский чем не устраивает?
1. У китайского много диалектов
2. Он сильно не похож на другие языки мира и сложен для обучения
3. Английский чем не устраивает?
Asqar Nezdeshniy
У китайского есть "мандарин" который понимает весь Китай. А английский сложен для изучения, я думаю в разы, взять хотя бы грамматику
Нет. Слишком сложно, как пишут выше. Если вы знаете 500 слов на английском, то сможете объясниться с другим человеком. А вот зная 500 иероглифов вы просто безграмотный человек, вроде Эллочки-людоедки, в лексиконе которой было 30 слов.
Asqar Nezdeshniy
500 слов на английском объединяет сложнейшая грамматика, в то время как в китайском грамматика в стиле "я есть еда" без всяких спряжений и склонений, там "я" это сразу и мне, и меня, и мой, и моего
Основная проблема - иероглифы. Подавляющее большинство стран используют алфавиты.
Если для вас "скорое будущее" - сто лет, то нет. А если тысяча - то кто его знает :)
Чем английский взял? Во первых Англия колонизировала пол мира. Это был язык торговли. Затем с развитием лидерства США, это еще и язык технологий. Вот чтоб преуспеть в технологиях и торговле - нужен английский и потому он мировой. А Китайский в этом плане не претендует даже, не говоря уже о сложности.
Asqar Nezdeshniy
Китай и есть современная сверхдержава. А Сша хоть и была, но сейчас "падает с трона" посмотреть хотя бы что у них там на повестке дня, лгбт, лизоблюдство чернокожим, и президент маразматик. Они обречены, будущее за Китаем, к счастью для нас
Нет, так как он слишком сложный для понимания и изучения, чтобы люди начали массово его учить.
Конечно. Там телевизоры делают.
нереально
1) сша - сверхдержава
2) в куче стран английский как официальный
и т.д.
+ Китайский -- очередной овно язык. Как и норвежский, немецкий... Да даже хуже. У них диалекты как отдельные языки (а диалектов кучу), зачем учить язык тех, кто даже между собой договориться об едином языке не может? и иероглифы сложнее учить
1) сша - сверхдержава
2) в куче стран английский как официальный
и т.д.
+ Китайский -- очередной овно язык. Как и норвежский, немецкий... Да даже хуже. У них диалекты как отдельные языки (а диалектов кучу), зачем учить язык тех, кто даже между собой договориться об едином языке не может? и иероглифы сложнее учить
Asqar Nezdeshniy
Они понимают друг друга говоря на мандарине, и юг и север
в чем сложность английской грамматики о которой ты пишешь? У английского простейшая грамматика, я её выучил не читая ни одного правила..
Похожие вопросы
- Латынь была звучной, красивой на слух, а английский, почему он стал мировым языком?
- Я не люблю английский, но изучаю японский и китайский язык, знаю чуть-чуть корейский. Выживу ли?
- Хочу изучить иностранный язык, кроме английского, кто верит что китайский язык-язык будущего?
- Ваи нравится китайский язык? Здесь все слова русского мата. Я лично его очень люблю!!!
- Почему все говорят что Китайский язык востребован?
- Как Вы думаете когда уже наступит время, когда китайский язык станет языком международного общения
- Ваши мысли о роли китайского языка в мире в ближайшие 50-100 лет.
- Почем многие не понимают, что нет "китайского" языка, а есть кантонский, мандаринский, уйгурский, тибетский и т. д.?
- Почему английский язык стал мировым
- Есть возможность изучать английски, немецкий и китайский языки - какой (-ие) выбрать?