Лингвистика

Как Вы думаете когда уже наступит время, когда китайский язык станет языком международного общения

или хотя бы официальным языком науки (теоретически такое возможно) ? Это я к тому, что может уже пора начинать учить китайский. Мы здесь учим английский, немецкий и французский языки, а может быть через лет 10 уже знание того же английского будет цениться так же как сегодня ценится, скажем, знание албанского? ! Хотя конечно понятно, что далеко не всех интересует чисто прикладная сторона, и поэтому по прежнему будут люди которые будут уперто учить язык воиственного племени Муамба.
это уже игра в пророков)
но только лишь из-за большого населения язык международного общения не сменят
Славик Школка
Лучший ответ
Толкын Алимова не сменят-ещо нужен атомный арсенал круче чем у сша и бешеный рукавадитиль партии..
Иван Жупанский Да речь не про количество, а про качество)
Странно видеть этот вопрос от вас.. .
Когда хомячки накручивают сами себя - "Караул! Скоро китайцы завоюют мир! всем срочно учить китайский! " (но сами, разумеется. не учат) - это противно, но вы-то разумный человек.. .

Китайский в _международной_ сфере применяться не будет, международным не станет. учить его _массово_ иностранцы не будут - причём сами китайцы это понимают лучше всего, поэтому, в отличие от других, прилежно учат языки.

95-99% китайцев никогда не сталкивалсь с иностранцами. так что для них проблема не актуальна.

А ещё разные китайские диалекты отличаются между собой не меньше. чем например русский язык от немецкого. Понимание возможно лишь через иероглифы. но не на слух.

Да и тоны почти невоможно освоить человеку. в родном языке которого их нет.

в общем. единственное. в чём с вами следует согласится - что гегемонии "международного английского" придёт конец достаточно скоро.
Иван Жупанский ну а тенденции говорят другое...китайцы потихоньку начинают распространять свой язык, отсюда появляются всякие институты Конфуция и т.д. Да причем тут хомячки, хомячки славятся тем, что то и дело повторяют или даже пыжаться защищать какую то определенную точку зрения. Я же просто пытаюсь понять как скоро этот китайский апокалипсис наступит. Я не знаю завоюют ли они его или нет, но то что будут пытаться это точно. Про то какие трудности вызывает изучение их языка у иностранцев -это вопрос который их волнует,я думаю, совсем слабо. Отличие диалектов это не вопрос. Решается тривиально предпочтением какого то одного.
Иван Жупанский про китайский апокалипсис это ирония в некотором смысле.
Тогда, когда китайцы начнут проводить реальным оружием реальную завоевательную политику, как это делают США.
То есть, никогда.

И дело вовсе не в "сложности" китайского.
Языки распространяются не торговлей или туризмом.
Языки распространяются пушками и самолётами и людским страхом.

Так что, насчёт китайского можно не заморачиваться. Китайская гегемония это такая же страшилка, как конец света. Ложный маячок, как у Истархова.
Пока нас пугают китайской угрозой, англоговорящие американцы потихоньку строят свою базу под Ульяновском. Так что, будет в РФ ещё один стимул учить английский.
Чтобы не пристрелил съехавший с катушек американский зольдат.
Иван Жупанский "Тогда, когда китайцы начнут проводить реальным оружием реальную завоевательную политику...", ну так об этом и речь. Совершенно верно.
Но только с выводом не согласен. У китайцев есть веское основание бороться за либенсраум. И главное, что вектор развития у них очень правильный. Штаты конечно будут сопротивляться до поры до времени, но эта пора будет непродолжительной, учитывая общую экономическую ситуацию в стране. А для Китая начинается великая эпоха, я считаю.
Будет испанский, ибо испаноязычного населения в США с каждым годом всё больше и больше, а значит постепенно приберут латиносы к рукам все верхушки власти в Штатах)) И кстати сейчас уже он там второй государственный... .

Так что.. . Учим испанский и не забываем английский)) ) Китайский тоже вариант)
Айдысмаа Ооржак В США нет ни одного государственного языка, начнём с этого.
Далее, когда латиносы и негроиды будут составлять там большинство, гегемония США в мире утратится, штудируйте расовую теорию.
Иван Жупанский Ну колорадских жуков с каждым годом тоже прибавляется, и что с того? Вы когда нибудь в гетто были, ну если нет, то посмотрите фотографии хотя бы Харлема того же. Негры ни чего не строят, все гниет...они просто не умеют...То что они приберут верхушки власти это какая то дурная фантазия....если такое когда нибудь случится это просто будет означать крах сша как мировой державы и как правильно заметил Сергей Петров, ее влияние в мире потеряет силу. Вот вы маленькая, а все же пакость, ну нравится вам штудировать этот недоязык- учите. (Говорят кстате что язык очень примитивный.) Хотя, конечно, все это пустая трата времени. Вам пропаганду давать писать нельзя. Никто не поверит просто.
Китайский язык международным стать не может, а вот одним из них вполне может быть... Китайский, мягко сказать, не самый простой всё же, уступает место по быстроте усвоения английскому... Международный язык - это язык, который должен быть использован для общения значительным количеством людей по всему миру. А в ближайшее время мир, вряд ли, усвоит "китайскую грамоту"...выучить хотя бы минимум для общения - это несколько тысяч китайских иероглифов. Не просто! Хотя, китайский стало модно учить и в некоторых ВУЗах его уже изучают. А так же сейчас довольно часто требуются переводчики китайского.
Иван Жупанский Ну от части с Вами согласен. Например в том, что китайский действительно сложный язык. Сложный для кого? Для нас,например, для европейцев...Но с другой стороны китайцам то анлийский дается не легче, чем англичанам китайский. Для китайцев,стоит ожидать, изучение английского вызывает не меньшие трудности, чем наоборот. Так если Китай станет "хозяином", то с чего это "хозяин" должен учить чей то язык? У него есть дела по важнее.

Есть масса языков которые проще английского, но однако именно английский стал языком МО. На то есть несколько весомых причин.
лет через десеть-вторым после рускава и третим вапще
Толкын Алимова
Толкын Алимова точнее пятым-после японскава и хинди..
(и галактичискава)
Не станет. Слишком сложный.
Aruka)) Angel++++
еще миллиард и все будут учить китайский. вообще китай до сих пор не очень открытая страна и хотя там много интересного он в большей своей части это забитые глуповатые люди.. я не думаю что международным официальным он скоро станет.
Иван Жупанский ну интересного там действительно много, и это связано по большей части с радикальным отличием восточной культуры от западной. Но в отличие от русских китайцы не настроены приспосабливаться, они больше склонны к тому чтобы преспосабливать, то есть подгонять все к тому виду в каком это для них наиболее удобно и рационально, так скажем. Не согласен на счет глупости и забитости. Так можно подумать разве что будучи очень поверхностно знакомым с культурой Китая и архетипом этого народа. Не скажу что сам знаток, но кое что читал. Располагая даже самыми приблизительными данными, темпы развития этого государства сложно недооценить.
Никогда, в каждом районе Китая своё наречие, китаец с севера поймёт китайца с юга только через переводчика - это во-первых. А во-вторых, мировой державой Китай не станет никогда. Это только большая фабрика по производству простого ширпотреба. И сборочные филиалы иностранных компаний могут в любой момент перенесены во Вьетнам, Камбоджу и прочие государства. Не забудем и внутренних врагов Китая - Тибет, Уйгуров, Внутреннюю Монголию.
Айдысмаа Ооржак В Германии ситуация с диалектами не лучше, а если и лучше, то ненамного.
Но, это не помешало распространить немецкий достаточно далеко за пределы Германии, вплоть до западных окраин России.
нам бы хотя бы русский язык знать /о\\\\\
Марина
Иван Жупанский на счет знания русского вообще не уверен. поскольку, в результате той политики, которую ведет нынешнее правительство относительно образования, объем знаний русского языка у населения имеет отчетливую тенденцию к экспоненциальной убыли, отсюда страшно представить какой уровень грамотности будет в России спустя декаду, две. Причем, это касается в равной степени других областей человеческих знаний. Но тем не менее это в ни коей мере не отменяет изучение других языков. А ровняться на минимум это сами понимаете...