Лингвистика
Почему эсперанто не стал языком международного общения если он такой лёгкий?
Основные проблемы, с которыми сталкивается эсперанто, характерны для большинства дисперсно проживающих сообществ, не получающих финансовой помощи со стороны государственных органов. Относительно скромные средства эсперанто-организаций, складывающиеся по большей части из пожертвований, процентов по банковским вкладам, а также доходов от некоторых коммерческих предприятий (пакеты акций, сдача в аренду недвижимости и тому подобное), не позволяют вести широкую рекламную кампанию, информируя общество об эсперанто и его возможностях. В результате даже многие европейцы не знают о существовании этого языка, либо опираются на неточные сведения, включая негативные мифы. В свою очередь относительно малое число эсперантистов способствует укреплению представлений об этом языке, как о неудачном проекте, потерпевшем крах.
эсперанто _стал_ языком международного общения.
Но только для умных людей, свободных от стадного чувства. Понятно, что таких меньшинство - но даже злопыхатели, скрипя зубами, признают численность в 2-3 миллиона.
А те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски".
К сожалению, все политики отстаивают шкурные интересы своих стран и поэтому навязывают свои национальные языки - когда-то французский, затем немецкий, сейчас английский. Так что у эсперанто никогда не было никакой поддержки сверху.
К тому же, кому из политиков понравится, если обычные простые граждане могут свободно и _бесконтрольно_ общаться с иностранцами?!
Ну и оголтелая коммерческая реклама "международного английского" создаёт впечатление, будто международный язык - это английский. Американцы не жалеют денег (денег не жалко - потому что они всё равно чужие, взяты в долг и отдавать этот долг никто не собирается) , чтобы сделать мир удобным для себя, не останавливаясь перед жульничеством...
Патамушта ниша была уже занята. Международный язык уже был, и второй международный никому не был нужен. Возникла сильнейшая отрицательная обратная связь: зачем мне учить, если никто не учит? Поэтому никто и не учит. Кроме горстки энтузиастов, самые ярые из которых называют себя "десятками миллионов" и вообще не гнушаются откровенным враньем, поэтому своей деятельностью скорее отталкивают почтеннейшую публику, чем привлекают.
Вот, кстати, конкретный пример вранья: "необыкновенная легкость" эсперанто.
Алихан Артыков
лично пробовал?
Полмира и так на английском говорит.
Любой проект необходимо продвигать. Для этого нужны лоббисты, которых у эсперанто нет. Появятся лоббисты (не бедные), он станет международным.
не нашлось достаточного количества бабла на раскрутку
Не выгодно... в Российской империи даже хотели ввести как обязательный. Не захотели страны другие
Евгений Солдатёнков
А что тогда все так резко решили, что английский язык это язык международного общения?
потому что эти тупые "5% самых наглых, капризных и прожорливых" англо-американцев поют "дебильные песенки о сексуальной озабоченности, которая почему-то называется "love"" и не дают этим "10-20 миллионам умным" горе-эсперантистам "шутить, объясняться в любви, петь НЕдебильные песни под гитару у эсперантского костра", а также заказывать хот-дог с пепси-колой в отелях, куда они подъезжают на такси, продиктовав шофёру адрес на эсперанто ))
Потому что это искусственная пародия на язык и интересна лишь маргиналам и шизофреникам
ну потому что мир англосаксонский )