Лингвистика

Как английский язык смог стать языком международного общения, в чем секрет такой мировой популярности?

Мария Сутягина
Он навязан силой (военной или "экономической" - не важно). Американцы подмяли весь мир под себя.

Представьте себе Римскую империю в позднюю эпоху.
Каждый свободный римский гражданин живёт как хочет, ни в чём не нуждаясь. Работать не надо - для этого есть рабы (из "варварских" народов). При желании можно заниматься науками и искусствами, но большинству это слишком сложно и неинтересно - они проводят время в пирах и прочих развлечениях.
Все понимают латинский язык, а прочие языки вообще не нужны, на них говорят лишь рабы (которые по определению люди низшего сорта или даже вовсе не люди).
Самые образованные римляне знают, что где-то далеко живут какие-то варварские племена, но они никому не интересны.

В общем, всё замечательно, и все римляне считают такой порядок единственно справедливым и уверены, что он будет продолжаться вечно.

А теперь а) попробуйте найти хоть одно _принципиальное_ отличие описанной ситуации от нынешней в США, и б) вспомните дальнейшую историю человечества.
Ибрагим Чамсулвараев
Лучший ответ
Колонии Англии по всем миру.
Легкость языка.
Наташа Шпакова Вильнюс англ дико сложный. можно 10 лет читать по 10 часов каждый день и все равно через 10 лет не понять шекспира
Экономическое и культурное влияние, ранее Британской Империи, а теперь США. Так всегда было в истории человечества.
Михаил Архипов
Наверное, уже миллиард людей говорят на англ/яз. И это упрощает контакты между людьми.
Мария Сутягина Это понятно, но все таки истоки интересны, почему именно английский) Кстати, у меня к нему душа не лежит. Мне больше испанский нравится, звучит, как песня, мелодично) Но это мои предпочтения, не суть вопроса)
Во-первых, наличие глобальной колониальной империи, "над которой никогда не заходило солнце",включая, между прочим, Индию и Австралию. Это надо было выдержать конкуренцию с испанцами и французами, тоже сколачивавшими империи, с голландцами - не дураками открывать новые земли... Во-вторых, сам язык достаточно прост, а значит, удобен. Ну, и то, что империя распалась, а язык-то остался всюду, где на нем привыкли говорить.
Островитяне шоркались по чужим морям-берегам спокон веку. Вот и разнесли "заразу" по всему свету.
США - сверхдержава.
Анна Лебедева
Экономическое и политическое влияние. Военные экспансии и колонизация тут не при чём - арабы, китайцы и монголы гораздо большие территории захватывали, однако их языки не стали мировыми - потому что они ничего не предлагали. В отличии от Британии, предложившей миру экономику, образование, науку, промышленность, законодательные системы, культуру и многое другое.
Вероника Саяпина Арабский и китайский языки не мировые?
экономическое и военное доминирование. По сути в глобальном масштабе диктатура запада
Spacecorp Tamplier