Лингвистика

Важно ли в наше время уметь правильно говорить и орфографически правильно писать?

Если вы против прескриптивизма, то обоснуйте почему.
Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики".
Виктор Шестаков
Лучший ответ
Я против всеобщего дебилизма и слабоумия.
Но в любое время элита была грамотной, народ - нет,
и ничего, жили, каждому свое. Просто чем развитее
человек, тем его жизнь разнообразнее и интереснее.
Полина Конина
Это важно в любое время, если для вас важен ум. Не может быть умным человеком тот, кто даже свой родной язык не в состоянии освоить.
Владимир Гуляев Поставил бы 5 плюсов. Жаль, что могу только один.
Да. Особенно при удаленном общении, т.е. в Интернете.
У вас отпадают все традиционные визуальные средства, которые могут расположить к вам собеседника: миловидное лицо, хорошая одежда, улыбка, сдержанные манеры, правильное поведение...
У вас остается только одно средство -- красивая речь. Причем в письменном виде! (Вряд ли кто общается с незнакомцами в Зуме и Скайпе.)
Так что сейчас действует не "по одежке встречают, по уму провожают", а "заговори, чтоб я тебя увидел".
Владимир Гуляев Класс!!! Вот это подача!
Важно, если уважаешь себя.
Андрей Шмелёв А как это связано с самоуважением? Проясни
я вообще забыл когда последний раз писал , так клавиши на телефоне нажимаю и все
Да не особо.. Кто согласен стать немцем, тот им станет и без соблюдения немецких правил. И наоборот.
не помешает.но как говорится без энузиазма. главное уметь коротоко , ясно и чтоб было всем понятно доносить мысль
Arman Aithabylov
Да, но в том плане, чтобы не совершать элементарных ошибок, по типу как делал мой начальник на работе, писал "маладец" и другие грубые ошибки, при чем этот человек на вид не выглядит как быдло безграмотное.
Да и грамотность я бы сказал на втором месте, главное правильно доносить свои мысли
Zayka___ Zayka Джикель
Вот так нужно, как Lola rennt и Т. Модестова. И никого не слушай и не читай всякую дрянь. Ну, и не пей бензин.
Muzaffar Kurbonov
Важно
Русский язык испокон веков придумывался народом, а то, что мы имеем сейчас - просто переделанное и написанное в словаре некими людьми