Лингвистика
Вас не раздражает слово стартап?
Почему нельзя втрахать в закон русские аналоги? Зачин, почин, начинание или даже сделать словечко типа "новоначинание", уж коли на то пошло. В нашем языке какая-то саморусофобия постоянно.
Думаю, где это возможно, нужно использовать свои слова. Когда не получается, нет ничего зазорного в употреблении иностранных слов. Вчера решал кроссворд. Там было такое: "Вывод персонала за штат", 11 букв. Со стопроцентной уверенностью нашёл 5-, 7- и 11-ую буквы: ****Т*Ф***Г. Пришлось посмотреть на ответ: АУТСТАФФИНГ. Не полностью уверен, можно ли заменить это слово на "УВОЛЬНЕНИЕ".
...Нет, "аутстаффинг" не имеет ничего общего с "увольнением".
Меня весь этот собачий язык раздражает. Нет ничего глупее, чем ползать на брюхе перед своим врагом и воровать у него словечки.
Бахтияр Имамадиев
ЧувачЁк, не так. Нет ничего глупее, чем пользоваться всем-всем-всем, што создал "враг", и при этом лаять на него, как моська на слона. Такой принципиальный? – выкинь из своего дома в окно всё, што создал "враг". Хо-хо?
Le e;/ Что не выборы, то "праймериз", пришёл к себе в офис. Работаю мерчендайзером, А чемпионат мира по футболу стал мундиалем.
А где в законе есть "стартап", чувачЁк? И ваще – язык сам знает, што ему нужно. Што ему заимствовать, а што нет.
А ещё коллаборация как сотрудничество; хотя точный смысл "сотрудничество с врагом"..
Нас вообще наглосаксы раздражают.
Владимир Князев
Выкинь из своего дома все, што создали "наглосаксы".
Вы сами и участвуете в этом.
нет
Нет
Н-да, новости невозможно стало слушать по ТВ. Некоторые словечки приходится гуглить, чтобы понять произносимое в передаче.
Раздражало бы, если бы не вспоминала, что всё это уже было... Во времена Золотой Орды, в наполеоновские. Волнами наплывают и входят в моду иностранные слова. И выходят... Кое-что, самое удобное, остаётся. Таков язык, такова его природа.
Если слово появилось в другой стране на другом языке, на кой хер изворачиваться и придумывать свое?
Виктор Семченков
А чем вам не нравится "чемпионат мира по футболу", который стал "мундиалем". Надо не придумывать, а не замещать.
О, это из серии "не говорите "окей", исключите англицизмы из свой речи. Лучше "я вас услышал"
"Я вас услышал, гугл"