Лингвистика

Что такое бабья яма?

Bahrom Majidov
Бабья яма — вариант семьи, или пародия на семью, в основу которой вкладывается женская доминантность.
Как правило, такая семья состоит исключительно из взрослых женщин и детей. Среди детей разумеется могут быть как мальчики, так и девочки. Таким образом семейный круг бабьей ямы может состоять из прабабушки, бабушки, мамы и разнополых детей.
...Мужчины в таких семьях либо погибают в достаточно молодом возрасте, либо серьезно болеют (вплоть до инвалидности), либо спиваются, либо уходят. А если ничего такого не происходит, то мужчин как бы «выдавливают» из семьи.
А женщины объединяются, чтобы выживать без мужчины, часто селятся на одной территории. В народе такая семья называются «бабья яма».
https://dzen.ru/media/life_miracle/babia-iama-ili-v-kakih-semiah-mujchinam-net-mesta-60eec5ce5772364a17f32944
Бабья яма это то, во что превращается вариант "мамина дочка" спустя десятилетия. Главная характеристика такой семьи — передаваемая из поколение в поколение женская доминантность и восприятие мужчины как приложения к женщине.

От одного поколения женщин к другому передается неумение и нежелание понимать мужчин и строить с ним нормальные отношения. Девочка в такой семье изначально ориентирована на доминирование по отношению к мужчине под контролем своей мамы. В результате такого воспитания женской доминантности, мужчина в "бабьей яме" — явление сугубо временное, эпизодическое. Он появляется на короткое время от свадьбы до рождения ребенка, затем следует развод, с традиционным для России проживанием ребенка с матерью. Иногда зачатие происходит и от совершенно постороннего человека (вариант "рожу для себя"). Если рождена девочка, то ей уже уготовано продолжить семейную "традицию" существования матери-одиночки в окружении матери и бабушки. Мальчик же, воспитанный исключительно женщинами, вырастает лишенным воли, к половозрелости уже преисполнен бабскими стереотипами, что делает практическим невозможным созданием им полноценной семьи, в свою очередь. Бабья яма — это гравитационная черная дыра общества матриархального вырождения.

Я знавал такую семью: бабушка, мама, дочка. Девушка весьма пренебрежительно отзывается о своем отце, с которым развелась мама. Все поступки девушки так или иначе согласовывались с мамой, часто было ощущение, что она повторяет чужую речь, понятно, чью. Признаюсь, по молодости чуть не стал женихом в этом доме. Благодарю собственную маму, которая с должной проницательностью и женской мудростью предостерегла меня: "В доме одни женщины?! Нет, что ты, девочка не умеет понимать и уважать мужчин". Девушка спустя несколько лет все-таки вышла замуж, уже через полгода я услышал заученные жалобы на мужа. Парень был приезжий, молодая семья поселилась в одной из квартир "бабьей ямы" под недремлющим оком тещи и неослабевающим потоком материнских советов доченьке о том, как правильно надо строить отношения с мужем. Семья распалась не просуществовав и года, но на свет родился ребенок — девочка. Итак, четыре поколения женщин в одном доме! Бедное дитя, что за судьба уготована тебе!
Ултай Кабылдина
Лучший ответ
бабий яр мб
Olga Nikitenko
Это канава где рожают детей
Противоположность братской могилв
Гуля Сафонова
Дырка между ног.)))