Лингвистика

Что означают жаргонные выражения?

"палишь хату","гнать порожняк","потерял ключи от ж.пы"
Mashka Mashkina
Не по фене ботаешь фраер
Bahytbek Zhumabekov
Лучший ответ
  1. разглашаешь местоположение.
  2. Говоришь неправду.
  3. Хз. Не слыхал...
гнать порожняк это говорить неправду
Настя Гиметра
Лошадью ходи
Юрий М
Фраза «не пали хату» используется, когда хотят кого-то предупредить о том, что не нужно светить ментам притон или явочную квартиру.

Гнать порожняк (несколько значений в зависимости от контекста) - давать пустые, невыполнимые обещания; болтать попусту, без дела; возводить напраслину, клеветать, врать. Например, в ставках на спорт этим выражением описывают неудачные результаты или подделанную статистику прогнозиста, который пытается выдать свои прогнозы за профессиональные, хотя на самом деле они не основываются на анализе статистических данных.

Потерять ключи от жопы. Общий смысл в том, что говорящий или адресат утрачивает всякую связь с реальностью. В зависимости от тональности и ситуации значение варьируется от полной безответственности за свои действия (без царя в голове, куриные мозги и т. п.) до тотального идиотизма или разгильдяйства в поступках, когда на всё по х*й.

Цитата из книги (автор: Lesandr S, "Жрицы Изоров", глава 2): "Одинцов Константин Павлович. Сорок три года. Разведен, детей нет. Закоренелый холостяк. Любитель набраться, но не алкаш. Ну, по крайней мере, он себя таковым не считал. Возможно, теперь он переменит свое мнение. Лежа на кровати, он пытался вспомнить вчерашний день. Пошел к директору, его не уволили, а потом… На радостях нажрался? А как очутился дома? С кем пил? В памяти ничего. — Неужели последняя стадия началась? ***Когда уже ключи от жопы теряешь***, — пробормотал он и завис."

Еще примеры:

Нет совести, ключи от жопы потеряли уже окончательно.

Бери от жизни всё ,только ключи от жопы не теряй (т. е. знай меру, сохраняй человеческое лицо).

Полностью потеряли ключи от жопы (коммент по поводу развратного поведения девушек на одной из столичных вечеринок)

Когда я выпью, теряю ключи от жопы (забываю, где я и кто я)

Что касается молодежи, так большинство вообще ключи от жопы теряют. Самого тошнит от молодого борзого быдляка, который по морде (до поры) не получал.

Да, я болен игроманией, но не до такой степени чтобы потерять ключи от жопы.

Когда молодежь выезжает из республик, то теряют ключи от жопы (= ничего не боятся и не стыдятся).
Muhabat Sapayewa