Лингвистика

Зачем в мире так много языков? Это же вызывает путаницу, сложность в понимании друг друга, замедляет развитие науки?

Вот допустим есть страна с миллионом человек и все общаются на одном языке,в другой с 700000 человек на другом, и не понимают друг друга. Нужны переводчики и так далее. Почему бы людям не объединить языки, например немецкий, французский и прочие похожие в латинский или английский, и говорить всем на одном. Корейский, китайский, японский объединить тоже в один, где иероглифами пишут,русский, украинский, беларусский и подобные с кириллицей объединить например в русский или какой-то другой тоже общий для всех. Ну и так по миру. Почему так нельзя, доходит до того, что много народов на разном говорят, татарский, башкирский и подобные...
Так этот процесс и так идёт. В мире насчитывается около 6000 языков, из которых 80 процентов находятся под угрозой исчезновения: каждые 15 дней умирает один язык.
Другое дело, что обьединить языки едва ли получится. При наличии двух языков на территории в конце концов побеждает один, более сильный, а второй просто оставляет в нем следы. Так родились, например, все романские языки, когда латынь подмяла под себя местные говоры.
Катя Янкевич
Лучший ответ
Согласен. Русского языка вполне достаточно.
Азиза Анетова
Во-первых, люди плохо умеют договариваться.
Во-вторых, болтать - совсем не главная функция языка. В языке закодированы культура и менталитет народа. Без них человек становится манкуртом.
Низачем.
У того, что складывается естественным образом, НЕТ цели. Есть просто факт.
Цель, причина -- это то, что придумывают себе невежественные люди, ужаснувшиеся непостижимости мироздания: "Зачем солнце встает?", "Зачем радуга?", "Зачем разные языки?"
Учи биологию! Народы должны разделяться барьерами для развития своего генетического кода. Язык, это и есть барьер ариала.
Андрей Рычков тебя кто из дурки выпустил, чучело? Брысь под лавку!
До чего же скучно будет жить на единообразной Земле, где везде один язык, одна религия, один фю.., тю ты, черт, один президент.
Здравствуйте! Правильно мыслите. Поэтому и башню вавилонскую не достроили.
Но ничего. Скоро русский язык наш станет международным. И всё будет хорошо.
Про Вавилонскую башню слышал?
Вавило́нская ба́шня (ивр. ‏מיגְדָּל בָּבֶל‏‎ Мигда́ль Баве́ль) — башня, которой посвящено библейское предание, изложенное в 11-й главе книги Бытие (Быт. 11:1—9). Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город, названный Вавилоном, и башню до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который заставил людей заговорить на разных языках, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.
Наталья Нарвиш
Вавилонская башня : )
ну и на каком языке вы готовы говорить вместо русского? Давайте на китайском. Тут у меня рядом граница. Правда никто китайского не знает, но ничего, отдадим ребенка с детства изучать чужой язык (по другому не выучить для 99 процентов). Идет?
Лёха C.....
Павел Тереза На латинском,у меня рядом граница с Америкой
Я когда был маленький, думал: "как жаль, что революция при Емельяне Пугачёве не победила. Сейчас бы уже был коммунизм, столько бы людей хороших не погибло..."
А ещё, в эпоху динозавров климат был ровнее: не было тропиков на экваторе, а на полюсах не было тысячелетних льдов. Гольфстрима тоже не было. Хорошо было динозаврам.
Есть такой остров - Новая Гвинея. Там в каждой деревне свой язык. Самое большое число языков на душу населения.
Через сто лет, половина языков вымрет, так и до одного языка делой дойдёт.
Катя Згардан
У каждого народа своя история, культура, язык общения
Канат Жунусов
их много потому что раньше люди обучались и жили разными группами. у них не было возможности изучать одинаковые языки. Вскоре же международный язык будет русский.
Изначально люди развивались маленькими раздельными группам и образовывали языкове семьи
Vladimir Putin