Лингвистика

Когда уже закончится эта глупость?

Дело в том, что в русском языке букву "Ё" используют не везде при печати. Как издать закон о том, что букву "Ё" использовать везде и всегда? И как так же перестать считать людям, что буквы "Е" и "Ё" - это одна буква? Это разные буквы и это без обсуждений. Кто может поменять такое в русском языке, чтобы буква "Ё" печаталась везде и всегда? Больше я не знаю таких языков в мире, где какая-то буква считается за одну и так же я не знаю в мире таких языков, где какая-то буква печатается за другую. В русском языке вот вместо "Ё" печатают "Е". Я уважаю те печатные издания, где букву "Ё" печатают всегда. В общем кто может взяться за это дело у нас в России?
Есть какой-то сайт где петиции создаются можно попробовать создать и кстати я с вами согласен
ОИ
Ольга Иванова
1 963
Лучший ответ
Маритана Иванова И сколько уже это продолжается, что букву "Ё" не везде печатают? 100 лет назад так же было, как и сейчас?
Ольга Иванова Ералаш такой был про букву енн в суффиксе что с двумя буквами надо написать вот там парень говорил мудрёный варёный почему с одной "н" там же точечки не печатают. Так что эту хрень даже в Ералаше простебали
Не парься, это никому не мешает жить. Язык живет по СВОИМ законам. Он эволюционирует самостоятельно, и никаким "распоряжениям" и "запретам" не подчиняется.
Поддерживаю. Букву «Ё» прописываю всегда. Даже когда очень спешу.
Даже когда вставляю куски чужого текста , если замечаю – исправляю...
Технически сложно реализовать это дело.
Ты на свою клавиатуру посмотри, где та ё запрятана... На печатающих машинках, если там она была, это было или СМИТЬБЮЁ, или ШЩЗХЁ, и это уже был оверкилл, а тянуться к ней в левый верхний угол - вообще извращение.

>Больше я не знаю таких языков в мире, где какая-то буква считается за одну
Это ты иврит просто не знаешь.
כ - каф и хаф
ש - шин и син
ב - бет и вет
פ - пей и фей

>же я не знаю в мире таких языков, где какая-то буква печатается за другую
В немецком умляуты можно обозначать литерой е (ä=ae, ö=oe), а эсцет обозначать как ss. Звук Ш обозначается как sch, но sp и st читаются как ШП и ШТ соответственно. А tsch - это не ТШ, это Ч.
Нашли ещё одну причину для раскола общества на остроконечников и тупоконечников.
Ольга Белякова
Ольга Белякова
54 155
Можно подумать, ты знаешь какие-то ещё языки мира.
Маритана Иванова Английский вот знаю, что там латиница.
Не волнуйтесь так,дело постепенно движется.Традиция - вещь прочная,её сразу не изменишь,но тенденция есть,пока удовлетворитесь этим.Насчёт других языков: в немецком умлаут(две точки над буквой),если нет технической возможности его напечатать,заменяют добавлением буквы е.Вообще игнорирование надстрочных знаков - не такая уж редкость.
Юлия Бурякова
Юлия Бурякова
85 243
Мне по фигу на букву ё я могу даже писать ежик вместо ёжика )))))
ИО
Илхам Ораев
6 720
Вот это претензия
SM
Shaikan Mirel
180