Лингвистика

Лингвистика. Мертвые и живые языки.

Могут ли искусственные языки быть живыми или мертвыми? Или данная классификация может относится только к естественным языкам?
К примеру, эсперанто - искусственный язык, однако про данным "вики" для небольшого числа людей данный язык - родной
Я много раз спрашивал людей:
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.
Разумеется, никто не ответил - даже из считающих себя лингвистами.
Язык вполне живой, хотя это и не устраивает тех, кто сытно кормится с навязывания всем "международного английского".
Минимум 3 миллиона говорящих (оценка снизу, цифра признанная даже эсперантофобами), минимум для 2000 - родной язык.

Сравнивать эсперанто с массой лингвопроектов, именно искусственных и реально непригодных для живого общения - просто некорректно.
Ирина Давыдова
Лучший ответ
Алиса Лавренцова Валька в очередной зияет глубинами своего маразма.
Что искусственного в эсперанто? Искусственное происхождение. Эсперанто был —разработан— одним человеком. В отличии от естественных языков, которые возникают и развиваются в среде общения.
Галина Гаврилова Эсперанто создан не народом, а сочинен одним человеком специально для использования иностранцами в идеологических целях. Несмотря на то, что слова взяты из других языков, в эсперанто оригинальная грамматика и морфология, придуманная Заменгофом
Галина Гаврилова > Причём даже здесь же выше уже было опровергнуто бредовое утверждение про "придуман одним человеком", но вам всё неймётся.
Ну так откройте, наконец, правду, кто же был автором эсперанто.
Впрочем, если он был разработан неким коллективом, это сути не меняет.
Где это вы видели навязывание английского? Он стал международным из-за возвышения США и деградации Европы в первой половине ХХ века, которая погрязла в мировых войнах и фашизме
Галина Гаврилова > Вот иврит - более искусственный чем эсперанто

Клинический случай...
Галина Гаврилова > Вы не знаете об эсперанто НИЧЕГО вообще, даже в википедию вряд ли смотрели.

Конечно не читал я неграмотный )) только десяток фраз на латыни знаю и все ))

На сайте lernu net увидел такое мнение: искусственный язык может интересовать либо специалиста, либо аутиста (что зачастую сочетается в одном человеке)
Ирина Давыдова И не лень вам сидеть круглые сутки на "ответах" и строчить килобайты чуши?
Ненавидеть тех, кто знает и умеет больше вашего - вполне типично для недоучек с непомерным ЧСВ. Вы почувствовавли, что ваши шаблончики пошатнулись от столконовения с реальностью - и закатили истерику, уже 2-3 недели не можете остановиться.
Заняться больше нечем? Сочувствую.
Галина Гаврилова > Язык вполне живой

Говорить об этом с уверенностью можно будет как минимум когда пиво "Старый Мельник" начнут выпускать с этикеткой на эсперанто
Галина Гаврилова > и это пустое место обвиняет меня в "хамстве"

Шизоидный хам-чурбан обвиняет меня (и еще многих людей) в "пустоте"

> Люди умные (чей ум общепризнан в масштабах страны и мира) в моём интеллекте никогда не сомневались.

Здесь, как на заборе, можно писать все что угодно. Так что это лишь слова.

> Пустое место, ни имени, ни лица - вякает о душе. Даже не смешно.

И в чём же ваша полнота? Трепаться в интернете и доказывать тут всем, какой вы "вумный"?

> Чтто аноним хуже самизнаетекого - вам уже говорили?

Нет, конечно, я же не виртуальщик, в отличие от вас
А что такое живой язык, разве есть определение? Кто-то может придумать язык и он тоже как бы живой его носитель
Мертвый язык = язык вымерших цивилизаций
Живой язык ничего конкретного не означает кроме изменчивости

Короче мертвый язык это язык который НЕ развивается, в отличие от живого
Конечно,могут.Есть КУЧА лингвопроектов,которые сейчас просто НЕ БЫТУЮТ.На самом деле таких - абсолютное большинство.Есть справочник Дуличенко "Международные вспомогательные языки",советую,там прочтёте много интересного.На данный момент живыми считаются 4 МВЯ: эсперанто,идо,окциденталь и интерлингва IALA.То есть существуют реальные общины,к-рые ими регулярно пользуются.Вероятно,функционируют и какие-либо из недавних проектов,находящиеся на стадии первоначального энтузиазма и ещё не успевшие заглохнуть.Думаю,сюда же можно отнести языки толкиновских эльфов,"клингон" и т.п.: есть фан-культура - есть и какое-то бытование.И подозреваю,что и воляпюк не окончательно умер,всё же это было массовое движение.
Ирина Давыдова "общины" - ты серьёзно?
Что, вот люди именно передают друг другу информацию на этих языках?

А воляпюк умер одновременно со своим создателем в 1912, тебе этого не знать стыдно.
позже были энтузиасты изучавшие культуру на нём - примерно как изучают древнеегипетскую. Изучающие древнеегипетскую культуру же не общаются между собой на древнеегипетском? Так и тут. На каком языке общаются между собой изучающие культуру на воляпюке - сам догадаешься?
И что?.. Они все искуственные, кроме русских.
Кирилл Юлаев
Эсперанто исключение. Искусственный язык, который за годы развития стал подобием живого и даже родного. Даже если живой и родной он для полоумных фриков, смахивающих на религиозных сектантов.
Остальные искусственные языки в принципе никогда не имели какого-то кол-ва людей, свободно говорящих на них. Поэтому сказать, что ложбан мёртвый, а симлиш живой нельзя, потому что они существуют только на бумаге.
Анна Попова
Не было еще искусственного языка, который стал бы живым языком в каком-либо обществе людей. Что касается эсперанто, то родным языком для отдельных людей он стал в результате манипуляций идеологического характера, вся "жизнь" языка ограничена рамками семьи, в которой он был внедрен, а его носители не образуют между собой какого-либо социума ввиду отсутствия компактного проживания эсперантистов