Лингвистика

Лингвистика! Как в русском языке оказалось слово КАЩЕЙ ? (который в сказках бессмертный)

В Слове о полку Игореве древнерусское «кощей» упомянуто трижды: Игорь, попав в плен к Кончаку, садится «в седло кощеево» ; автор «Слова» говорит, что если бы против половцев явился на помощь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, то чага (рабыня) была бы по ногате, а кощей по резане (мелкие денежные единицы) ; также сам половецкий хан Кончак назван «поганым кощеем» .

В этом же значении «кощей» фигурирует в Ипатьевской летописи. В берестяных грамотах XII века из Новгорода и Торжка «Кощей» (также «Кошькей» , с диалектным новгородским чтением -«щ» - как -«шьк» -) встречается как личное имя.

Это слово, по одним предположениям, произошло от «стоянка» (в древнерусском «кошь» — стан, обоз; в украинском языке «кіш» означает стан, поселение, а «кошевой» — старшина, начальник коша, а соответственно — и хранитель общей казны коша. В белорусском языке «кашеваць» означало раскинуть стан) . А. И. Соболевский предлагал славянскую этимологию — от «кости́ть» (бранить) , но Фасмер отмечает это сближение как менее вероятное.
Вика Юрченко
Лучший ответ
от кащенко
Игорь Цибизов
гипотез много.. .
1 Кощей – от кошт, кость, “костлявый”
2 Кащей – от касть – костить или костерить, портить, наносить вред
3 заимствованием из тюркских языков ...кошчи означает “пленник”, а не нищий!
4 Согласно словарю Даля, сначала было Кащей, что означает «мерзкий, противный пакостник» , от слова "касть" – пакость.
Алмаз Шарипов
Ну, видимо, от древнеславянского слова "кошть". По-современному — "кость". Кощей — человек, у которого практически только одни кости.
Почему иногда пишут КАщей, а иногда КОщей, объяснить сложнее. Можете почитать, например, тут: http://newslab.ru/blog/132690
Памужак Ольга
Вообще-то, правильно - КОщей. Есть же проверочное слово - кОсть, от которого, кстати, оно и образовано.
Хотя однозначной этимологии нет.
Процитирую одного из самых известных современных этимологов -
Николая Максимовича Шанского:
"Кощей. Восточнославянское. ВЕРОЯТНО, образовано от КОСТЬ с пом. суф. -ей (ср. богатей) ;
ст чередуется с щ по типу весть - вещий".
ОДНАКО - далее Шанский пишет:
"В др. -русск. яз. существовало слово "кощей" в значении "раб, пленник",
это слово являлось заимствованием из тюркск. яз. и ничего этимологически общего с "бессмертным кощеем" не имеет. Первоначальное значение - "худой, тощий".
Есть статья в википедии. Еше раньше прочитал в газете - от тюркского слова "кошчи". Ощначает нищий.
В русский язык много слов пришло из тюркского. Т. к. соседи были тюркоязычные - печенеги, половцы, кипчаки. Другие кочевники.
Первоначально так называли сварливых стариков, впавших в маразм. Потом перешло в сказки.
Просто Вовчик