Лингвистика

Откуда пошло выражение:

"Лучше иметь дочь - проститутку, чем сына - ефрейтора"?
Андрей Абрамов
Все, кто служил и служит в Армии не раз слышали некую поговорку — «Лучше иметь дочь проститутку, чем сына ефрейтора». Слышали, знаем. Но что это значит?

Самая популярная версия, бытующая в современной армии, расшифровывает пословицу, как презрительность по отношению к тем, кто удостоился воинского звания «ефрейтор». Так ли это?

Ефрейтор — значит освобождённый. То есть буквально солдат (рядовой), которого за определённые заслуги и успехи освободили от работ, нарядов, каких-либо обязанностей. Соответственно к таким вот товарищам порождается зависть. Ходит мнение, что прихвостни начальства также получали ефрейторов, что только усугубляет к ним отношение.

Ещё существует версия, что такая поговорка родилась во время Великой Отечественной войны. Дескать, в рядах наших войск стало известно, что Адольф Гитлер в своей молодости имел звание ефрейтора. Естественно, быть ефрейтором, как Гитлер — «в западло».

Но всё это никак не вяжется с посылом фразы, которую можно отнести не к межслужебным отношениям, а к родительскому размышлению.

Говорят, что на самом деле данное выражение до сих дней сохранилось в сокращённом виде и берёт своё начало с участия наших войск в Афганской войне (1979-1989 гг.).

В то время всем погибшим, имеющим звания рядового, посмертно присваивали звание ефрейтора. Так и родилось выражение, которое полностью звучало так:

«Лучше иметь живую дочь проститутку, чем мёртвого сына ефрейтора»

Как это часто бывает с крылатыми фразами, со временем они сокращаются, а в последствии и вовсе теряют первоначальный смысл. Так и в этой ситуации — за пустым сарказмом кроется трагедия 80-х
Светлана Фризоргер
Лучший ответ
..aselya*] ... служил до ввода войск в Афганистан,а выражение это уже имело место в армии
Настя Трякина Офигеть!
Откуда ты это знаешь?
Круто!

Я еще слышал версию, мол, у ефрейтора много обязанностей, а никаких преимуществ это не дает. И его недолюбливают рядовые, т.к. он вышел из их рядов, но командует ими. Поэтому, типа, это очень плохо, быть ефрейтором.
Но, думаю, твоя версия про живую дочь или (посмертно) ефрейтора - это более правдивый вариант.
Не слышала такого выражения, от вас первый раз слышу.
Ирина Лештаева
От балды.
Андрей Абрамов Точнее можно?
Из армии, очевидно же
Андрей Абрамов Хммм, логично.
Это я придумал
Любовь .
Андрей Абрамов Сколько вам лет, уважаемый?