Лингвистика

Лучше изучать китайский или расширять знание инглиша?

Виктор Илюшин
Вопрос о том, какой язык лучше изучать, зависит от ваших личных целей и обстоятельств. Если вы планируете работать или жить в странах, где говорят на китайском языке, то изучение китайского языка будет более полезным для вас. Если же вы планируете работать в международной среде, то знание английского языка может быть более важным, так как он является международным языком делового общения. Однако, изучение любого языка может быть полезным для личного и профессионального развития, расширения кругозора и общения с людьми из разных стран и культур. Надеюсь я смог помочь вам определиться с выбором. Удачи! :-)
Миша Кожин
Лучший ответ
Одно другому не мешает.
типа у тебя есть знания английского для расширения...
Юлия Антонова
Китайский вы всё равно не выучите, да и не нужен он вам. За пределами Китая не применяется. Все, кто объявляют его "перспективным", сами его не учат, что характерно.

Английский в объёме, реально нужном при условии жизни в неанглоязычной стране - запоминается сам, прилагать особые усилия и не требуется.
Да и нет смысла совершенствоваться в английском. "Международные" слова похожи во всех языках, действительно необходимое запоминается само, а больше и не надо - поскольку окружающие всё равно не оценят изыски. 99,9% из них так и остановились на уровне продвинутого попугая...

Так что займитесь чем-нибудь более полезным.
Саша Цепилов
Виктор Илюшин ладно с китайским разобрались, но английский почему на нужен? Я его знаю на уровне pre-internediate, но хочу освоить на уровне, близком к носителю? Зачем? На сегодняшний день у меня есть хорошая работа в сфере продаж, но человек же должен развиваться и на стоят на месте. Что тогда посоветуете вместо языков? В торговле, как бы то ни было, всю жизнь я не хочу трудиться
Лучше расслабиться.
Если живёшь на территориях, которые отойдут Китаю, то китайский перспективнее.
В китайский тяжело войти и трудно это слелать самостоятельно.
Расширять чтото что уже освоил всегда проще поэтому имея начальные знания того или друго расширить их можно в любой момент хотя жто может и всю жизнь занять
Китайский - перспективнее
Ольга Косенкова выучит, может хоть сайты им нормальные сделает
Саша Цепилов вы сами его учите? Как успехи?
Одно другому не мешает.
Казахский учи
Олег Чумак
Китайский выучить практически невозможно.. Лучше уж тогда вьетнамский или корейский
Stanislaw Zajac