Картофельные бунты - массовые антикрепостические выступления удельных (1834) и государственных (1840-1844) крестьян в России (Север, Приуралье, Поволжье, свыше 500 тысяч человек) . Бунты были вызваны насильственным введением посадки картофеля. Бунты были подавлены правительственными войсками. Особенно быстро стали увеличиваться площади под картофель в России в 1840—1842 годах. 24 февраля 1841 года вышло распоряжение российского правительства «О мерах к распространению разведения картофеля» . Тиражом в 30 000 экземпляров по всей России разослали бесплатные наставления по правильной посадке и выращиванию картофеля. Ежегодно всю информацию о выращивании картофеля губернаторы отсылали в Петербург. К концу XIX века в России им было занято более 1,5 млн га.
«Тара́с Бу́льба» — повесть Николая Васильевича Гоголя, входит в цикл «Миргород» . В составе «Миргорода» повесть опубликована в 1835 году, в 1842 вышла её вторая, дополненная и переработанная Гоголем редакция, которая публикуется во всех современных изданиях.
События книги происходят в среде запорожских казаков, в первой половине XVII века
Таким образом видно, что Гоголь написал свою повесть как раз во время начала активного и довольно трагического внедрения картофеля в сельское хозяйство. Но сюжет повести развивается в первой половине 17 века, т. е. 1600-1650 года, а в это время картофеля в этих местах быть не могло.
Лингвистика
Хотим знать!!! Ел ли Тарас Бульба картофель?
сало и борщ
Картофель -да. А бульбу-нет. Не каннибал же он, в смысле бульбобал)))
Ну вообще уонкретного упоминания о поглощении Тарасом картофеля нет, но почему бы и нет? Думаю, что теоретически это возможно было. Картофель использовали на Руси уже в 10 веке (Петр лишь возродил к нему интерес) , так значит могли есть)))
Антон Пашнин
Картофель на Руси в 10 веке????Это откуда такая информация интересная? Киньте ссылочку почитать... А тоя всегда считал вот так: "История. Родина картофеля клубненосного – Перу и Боливия, где он был окультурен примерно 2500 лет назад. В 16 в. картофель был завезен в Испанию, а к середине 17 в. стал одной из основных продовольственных культур Северной Европы. "
Нет!
В то время она росла только в Америке