В американском сленге crash имеет совершенно другой смысл. Кстати, не путайте его со словом — crush |krʌʃ|, которое пишется и звучит похоже. Например, вы можете услышать что-то вроде: «I just wanna crash». Понятно, что речь здесь вряд ли об аварии.
Crash на сленге означает: внезапно уснуть, сильно хотеть спать, пойти спать или остаться где-то с ночевкой.
Неологизм = калька с английского crush - толпа, давка, толкотня, крушение; страсть, сильное увлечение. На американском сленге означает "банда". В разговорном английском подразумевает любовь или сильное увлечение. В русском молодежном сленге означает то же самое.
В разговорном английском фраза to have a crush on somebody означает "кем-то сильно увлечься".
А еще есть глагол crush, который с разными предлогами меняет смысл:
crush up - означает мять;
crush down - сокрушать, уничтожать;
crush in - втискивать (ся), вдавливать, вдалбливать;
crush out - выдавливать, выжимать (сок и т. п.); лишать чего-то; бежать из тюрьмы.
Crush (игра)
Crush — видеоигра в жанре головоломки и платформера, разработанная студией Zoë Mode и изданная Sega в 2007 году эксклюзивно для портативной игровой консоли PlayStation Portable ; позднее игру переиздали для Nintendo 3DS под названием Crush 3D .
«Crush» — четвёртый сингл австралийского drum'n'bass коллектива Pendulum с альбома Immersion . 7 января 2011 года на сингл вышел клип.
Значения этого слова: https://translate.academic.ru/Crush/en/ru/
Лингвистика
Здравствуйте, хотела узнать, в каком смысле и где, как употребляется слово "crush".Благодарю заранее Хочу знать
когда вдребезги разбить чтото
вот что тезауру выдал

Ради бога.
1). Давление, смятие, дробление.
2). Фруктовый сок.
3). Давка, толкотня.
4). Собрание; приём (гостей)
5). Отряд (военный).
6). Увлечение. // She has a crush on that boy — она запала на того мальчика.
-----------------------------------------
Глаголы аналогичны.
1). Давление, смятие, дробление.
2). Фруктовый сок.
3). Давка, толкотня.
4). Собрание; приём (гостей)
5). Отряд (военный).
Глаголы аналогичны.