Лингвистика

сколько в мире языков

На планете насчитывается от 2500 до 7000 языков
Регина Закирова
Лучший ответ
6912 живых языков.
Юрий Бежан
Сколько в мире языков?

В мире насчитывается от 6912 языков. На некоторых говорят очень мало людей. Около 200 жителей Латвии говорят на ливском языке. В Африке живет единственный человек, знающий язык бикья.

Больше всего людей говорят по-китайски – 1123 млн. человек используют этот язык ежедневно. Английский – самый широко распространенный язык в мире, на нем общаются 470 млн. человек.

Можно ли изобрести язык, понятный для всех?

Такой язык уже есть. Он называется эсперанто и был создан около 100 лет назад. Немало людей уже умеют говорить на эсперанто.
N*
Naik ***
Из песни слова не выкинешь.. .

В магазине один русак наехал другому случайно тележкой на ногу.
- Ой, бля, Entschuldigung.1
- Да хуйня, macht nichts.2
Сколько в мире народов и народностей-столько и языков.
В мире насчитывается около пяти — шести тысяч языков. На 40 наиболее распространённых языках разговаривает примерно две трети населения Земли. Больше всего людей говорят на китайском, испанском, хинди, английском, русском, португальском и арабском. Значительно распространён и французский язык, однако количество тех, кто считает его родным, невелико.
Виктор Бальцер
Языки мира, языки народов, населяющих (и населявших ранее) земной шар. Общее число языков мира - от 2500 до 5000 (точную цифру установить невозможно ввиду условности различия между разными языками и диалектами одного языка) . К наиболее распространённым языками мира принадлежат (число говорящих в млн. человек, 1975): китайский (800), английский (350), русский (240), испанский (210), хинди и близкий ему урду (200), индонезийский (130), арабский (127), бенгальский (125), португальский (115), японский (111), немецкий (100), французский (90), итальянский (65), панджаби (60), телугу (52), корейский (52), маратхи (48), тамильский (47), украинский (45). Все языки мира делятся по родственным связям на языковые семьи, каждая из которых включает группы близких друг другу языков, бывших в древности диалектами одного языка или входивших в один языковой союз.