Лингвистика

А тяжело выучить шведский?

У меня такая мечта! Выучить этот язык! К сожалению, плохо представляю себе, как он звучит, но насколько читала по-шведски, то мне кажется, что но очень похож на немецкий! Правда?
Arujan Toktarova
С нуля, конечно, трудно, если надо говорить, а не читать и переводить со словарем. Фонетика и "мелодия" фразы - специфические.
Если уже есть немецкий, или, на худой конец, английский, то легче. Грамматика похожа, но много неправильных глаголов.
Сложные времена сами шведы не знают. Не тратьте на это время.
Светлана Денисова
Лучший ответ
Норвежский звучит несколько мелодичнее. .
Шведский, говорю по своему опыту, учить не трудно. Он где-то насередине пути между английским и русским. Явно проще немецкого. Могут быть трудности с произношением и интонацией, но это преодолимо, если обратить внимание на правильную артикуляцию и много слушать, например, шведское радио (http://www.sr.se).
Знание шведского позволяет глубже проникнуть в понимание как английского, так и русского языков.
Правда практической пользы от него не много. Уж лучше учить немецкий.
да, и я бы ат шведочки не атказалси
Если есть тяга к изучению шведского, то проблем не возникнет, а если "впадлу", то и на родном не научишься грамотно общаться)
Шведский я практически не учила, но учу норвежский, который очень близок ему. Практически идентичен, если смотреть глазами иностранца, не занимающегося ни тем, ни другим. :)
Грамматика этих языков действительно достатоно несложная (легче немецкого в разы тем, что нет падежей).. . Разве что родительный. Глаголы не склоняются по лицам.. . В общем запонимается очень быстро. Единственное, что может показаться необычным, это поспозитивный определённый артикль (то есть ставится не перед словом, как например в немецком или английском, а после него, причёт пишется слитно) . Но к этому быстро привыкаешь.
Фонетика, конечно, специфическая (как в общем в любом языке) . Есть несколько звуков, которых нет в русском, даже в немецком или английском. "Музыкальное" ударение. Но это тоже, думаю, не должно составлять большой проблемы. Побольше чтения, практики.. . И всё получится.
Лексика похожа на немецкую, так как это тоже германский язык. Если учили английский или немецкий, встретите очень много знакомых слов. Это несомненно помогает.

Мой личный вывод: в принципе это несложные языки (как норвежский, так и шведский) . В любом языке есть свои сложности. Но ов сравнении с тем же немецким они легче. С исландским, например, вообще в сравнение не идёт.. .
Главное, чтоб было желание! И всё получится! :)
Илья Алимов
так-то легкий язык по грамматике, по произношению лучше немецкого или датского
а нужно ли?
_K
__ Kuat_Adai__
Что спрашивать, попробуй
Samash Akbolush