Лингвистика

в Финляндии шведский язык?

Я всю жизнь думал что в Финляндии Шведский и Английский язык, но со мной мой друг поспорил на бутылку пива что в Финляндии финский язык! ! Скажите кто прав он или я?
Проиграл ты.... финский и шведский - совершенно разные языки - разная языковая группа (латинская (не помню точно как) и финно-угорская соответственно).. . швед финна не поймет ни в какую. У финнов - навороченный язык, близкий к языку северных народов (саамы, (что-то вроде наших чукчей, эвенков и т. д.) ) и страна на их языке называется не Финляндия а Суоми
Eka Gaboiani
Лучший ответ
У них не только группы языков разные, но и СЕМЬИ. Как между тюрками и немцами.
Естественно финский! Хотя шведский и второй государственный, но на нём там мало кто говорит.
Сапар Дооронов
Финский, суоми
он
Елена Решетова
В Финляндии два государственных языка – шведский и финский. Такое положение дел сохраняется со времен специального закона, принятого в 1922 году, даже не смотря на то, что сейчас на шведском языке в Финляндии разговаривают всего лишь 5,5% населения. В то время как финским языком пользуются более 90% населения Финляндии. Швеция отвечает тем же – финский язык считается здесь официальным языком национальных меньшинств. Помимо финского и шведского языков, здесь можно услышать речь на русском и эстонском языках. Хотя их носителей здесь совсем немного – менее 1,5%.
Кстати, русский язык в Финляндии имеет старую традицию – в период с 1900 по 1917 года, во время политики русификации Финляндии, - был единственным языком делопроизводства на территории страны. Шведский язык еще более стар для этих мест – здесь он был официальным до 1809 г, пока Финляндия не перешла под контроль Российской империи (что характерно, русский император Александр I сделал государственным языком Финляндии вовсе не русский, как можно было бы ожидать, а финский) . А вот сам финский язык в Финляндии ведет официальную историю только с упомянутого уже нами 1922 года… Правда, он появился гораздо раньше – в XV-X веках до н. э. , но в силу ряда исторических событий он никогда ранее не был официальным языком Финляндии.
Bekbossyn Syzdyk
Suomi,t.e finskij.)))
Шведский язык в Финляндии имеет статус второго государственного и формально равноправен с финским.
Английский язык имеет статус международного.
Iakovidis Ura
У них диалект-финский, но ишведский присутствует, как 2-й официальный язык.