Лингвистика

В Финляндии шведский и английский язык?

Артур Гунченко
В финляндии на первом месте - финский, а на втором - английский.
Что касается шведского. Дело в том, что сегодня очень мало финов, которые могут говорить на шведском... .
Вы не найдете ни одного молодого в Финляндии, кто бы сносно говорил на шведском (это факт! ) - угас интерес у финов к шведскому, не пользуется сегодня шведский популярностью у финов. Фины понимают, что шведский им особо не нужен, потому что: 1. на нем говорят только в Шведции. 2. зачем он нужен с т. з. прагматичности? 2. попудярность русского языка растет в Финляднии: уже сегодня у финских детей есть выбор, какой учить язык (после английского) в школе - шведский или русский. Выбирают больше - русский...
Маргарита Кабаева
Лучший ответ
Артур Гунченко Когда мой отец был в командировке в Финляндии, ему сказали что финского как такого нет, там вроде бы наречие, но в основном шведский и английский. Но я вам верю. Ведь мой отец там был 30 лет назад!
В Финляндии официальные языки - финский и шведский.
Английский язык там, как и в большинстве нормальных стран, знают (и то по минимуму) лишь те, кто зарабатывает "доением" туристов. Хотите, чтобы и вас "доили"?
Иван К....
В Финляндии два государственных языка - финский и шведский. На финском говорят почти все, на шведском - около 6% населения, и около 3% на разных прочих языках - русском, эстонском, саамском, карельском и татарском. Английский, конечно, многие знают, как второй-третий язык.
Ми Шутка это вы приводитие простую статиску. Однако в реальности все не так! Пожойтиде к любому молоду фину и спросите: вы слышали когда-нибудь, как кто-то из финов в реальности говорит на шведском? Вам ответят однозначно: нет, никогда в жизни! А английский не третий, а второй по факту.
В финляндии два государственных языка: финский и шведский.
А финский? Суоми? А карельский?
Замира Тан
1-Финский 2-Шведский 3-другие
Slavic Cozma
В Финляндии в Порвоо и Вассе многие говорят на шведском.
Наверное шведский!