Лингвистика

Какой язык лучше выучить - шведский , норвежский или финский ?

Хочется , чтобы он и в работе пригодился , и чтоб не особо сложным был.
Финский язык - не родня шведскому или норвежскому. Он - сам по себе. Хоть и является (наряду со шведским) одним из государственных языков и Швеции, и Финляндии.

Выучив шведский, ты будешь понимать и норвежский, и частично датский с исландским. И тебя жители всех этих стран будут прекрасно понимать.
С какого начать? Я бы посоветовал с норвежского. В нём правила чтения самые простые, и фонетика проще, и формы слов выражены ярче, чем в шведском и датском, так что омонимии, а значит, и путаницы будет меньше. А потом почитаешь сравнительную грамматику скандинавских языков - и тебе легче будет учить остальные.

А какой язык красивее? Изо всех языков, что приходилось учить, самыми красивыми считаю украинский и шведский.
Анютик Сираева
Лучший ответ
Финский говорят очень сложный да и не особо красивый ...попробуйте шведский ...а норвежский изучала моя знакомая говорит что тоже труден для изучения !!!
Скорей всего, легче всего будет изучить шведский, если у Вас хотя бы в зачаточном состоянии имеются знания английского или немецкого. Финнский из совершенно другой языковой группы со сложной системой склонения существительных, это, однозначно, трудно. С норвежским языком и носителями этого языка я не сталкивалась, поэтому не берусь судить о его легкости.
Кажется, шведский. Потому что шведов больше.
какой душе угодно!
Шведский и норвежский родственные, как русский и украинский. У меня было пару знакомых норвегов, они по-шведски понимали запросто.
Но в работе ни один из этих трёх реально не нужен. Все более-менее образованные жители тундры :) достаточно нормально говорят по-английски. А с необразованными ты вряд ли будешь работать.
шведский легче учить, если знаешь немецкий и английский. я начинала учить, не сложно. только вот не поняла, про работу. вы в какую страну собираетесь, такой и учите.
норвежский и шведский легки для изучения, особенно, если вы владеете английским или немецким. финский напротив очень сложный, никаких ассоциаций. кошмар. у нас знакомый учил финский, чтобы в Финляндии работать, потом сказал, что не пригодился, лучше бы учил английский. По сути они нужны только, чтобы там жить. А так не практично.
финский из этого списка самый сложный, но вероятно и самый полезный
Финский!