Лингвистика
Поступаю на культурологию ( восточные языки). Какой язык проще для изучения, китайский или японский?Какой перспективнее?
Японский проще однозначно. Там нет звуков, которые сложно произнести руссскому человеку. Грамматика конечно своеобразная, но не шибко сложная. Хирагану и катакану запомнить просто. Но вот с иероглифами придется помучиться. В китайском же придется помучиться и иероглифами, и с грамматикой и самое главное - с произношением.
чукчи тоже на востоке живут, и язык у них значительно проще!!!
Maксат Максат
Чукотский язык учить не предлагают.
как по мне так оба сложные
ДЖАПАНОВЫЙ ЛУЧШЕ !
Maксат Максат
А что это за язык?
японский проще и красивее
китайский перспективнее, ибо они зохватят мир
Китайский
смотря что нужно, японский язык реже изучается, и он востребование для перевода, китайский популярнее . но я б взяла китайский.... и японский, французский, турецкий, грузинский... я все хочу знать)))
Японский легче (меньше иероглифов) , китайский - интереснее и перспективнее, т. к. КНР развивается очень мощными темпами.
P.S. а что на факультете культурологии теперь обязательно изучение восточных языков?
Maксат Максат
Не знаю как в других городах, а в Новосибирском пединституте есть 2 вида культурологии - 1-й - с обязательным изучением восточных языков, 2-й - без этого.
Умом понимаю, что китайский перспективнее. В конце концов их просто физически больше, чем японцев. Значит реальнее найти работу с китайским. Но выбрала бы японский. Хотя всё зависит от целей которые вы преследуете. Подумайте с кем бы вы хотели работать всю последующую жизнь - с китайцами или с японцами. И ещё, однажды я познакомилась с девушкой-переводчицей с японского. Я от зависти чуть не лопнула. А вот китайский, лично у меня, таких чувств не вызывает.
Китайский! японский уже на основе китайского. пойдет быстрее.
Оба языка одинаково сложны.. . Но в разговорном плане очень лёгкие.. . Говорю как человек изучавший и то и другое.. . А вообще советую тебе изучать оба языка если можно...