Лингвистика

Какой язык сложнее для изучения китайский или японский?

Какой самый сложный? Возможно арабский, санскрит, или баскский?
Китайский. Словоизменение не развито, но зато есть смыслоразличительные тоны (в путунхуа четыре) , что очень необычно для носителей европейских языков, и довольно необычный синтаксис. Во-вторых, письменность. Это как отдельный письменный язык. Нужно запоминать, что обозначает иероглиф или комбинация иероглифов. Т. е. фактически изучается два языка.

krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/KITASKI_YAZIK.html?page=0,0

В японском, в отличие от китайского, помимо иероглифов активно используются слоговые азбуки: катакана и хирагана. В японском музыкальное ударение, но смыслоразличительным оно является редко. Более развито словоизменение (изменяются формы глаголов и прилагательных) . В современном японском очень много заимствований из английского.

krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/YAPONSKI_YAZIK.html
Ольга Тананайко
Лучший ответ
Самый сложный, самый легкий - тут таких вопросов полно, каждый день задают. Воспользуйтесь поиском. А вообще, это очень субъективно. Как если спросить - какой мужчина самый сексуальный?

Я вот арабский выучила как-то и ничего сложного не заметила. Друг отлично знает китайский, и он не вундеркинд при этом.

Главное в изучении языка - мотивация. Если ее нет, то хоть самый легкий возьмите - не осилите.
китайский легче японского.. . тоны послушал, указатель иероглифов в зубы и копать лексику лопатой.. . всё просто до примитивности :)

а в японском уровни вежливости, мужская и женская речь, накрученная из-за вышеперечисленного грамматика плюс "снова здравствуйте" китайские иероглифы.. . и ещё они очень зашторенные по отношению к иностранцам :(
Интуитивно, что важно для изучения, оба языка примерно одинаковы. Удачи...
В каждом языке есть свои сложности. Еще важен родной\уже изученный язык человека. Из перечисленных языков я бы их так расположил по сложности (от простого - к сложному) :
Арабский
Китайский
Санскрит - баскский
Японский
Baur Skaison
Самые сложные - венгерский и табасаранский