Русский язык намного сложнее китайского.
Русская грамматика (со своими падежами, склонениями, спряжениями, числами, исключениям, структурой предложений) намного сложнее 汉语语法. Думаю, что это перевешивает даже сложность запоминания и написания 汉字.
Считаю, что осознание этого сильно поможет тем, кто только начинает учить китайский язык и считает его самым сложным из всех языков.
Хотя в большинстве рейтингов китайский и считается таковым, а русский - средним по уровню сложности изучения.
Все принявшие решение изучать русский язык, заявляют о немалых сложностях. Сравнивая русский с другими языками, можно уверенно сказать, что он обладает такими особенностями, которые отсутствуют во многих иных языках. Чаще всего в русском смущает порядок расстановки слов в предложении, это связано с тем, что он не фиксированный. Так, слова могут идти абсолютно в разной последовательности, самое главное, чтобы при этом не менялся смысл и логика сказанного.
Вызывает трудности так же то, что в русском немалое количество правил и еще большее число исключений из них. Этот язык тяжел не только для иностранцев, но и для обычных учеников, для которых он родной.
Лингвистика
какой язык сложнее русский или китайский?
Зухра Садырова
"самым сложным из всех языков" - ну уже прямо "самым" сложным? А польский, сербский или украинский разве проще? В украинском (к примеру) синтетическая форма несовершенного вида будущего времени - дополнительная палочка в колесо англоговорящим, которой нет в русском...
Китайский устный язык примитивен. Письменность первобытна - из-за этого трудна в использовании. Сложнее (развитее) русский.
Китайский. Лёгким он выглядит только в примитивных предложениях на бумаге - иероглифы облегчают понимание. Устную речь понимать крайне трудно из-за её чрезмерной смысловой насыщенности. Практически нет "пустых" слогов, каждый слог имеет значение, слоги очень похожи, однако малейший сбой в произнесении или восприятии ведёт к полному непониманию. Впрочем, это касается не только китайского, но и других языков Юго-Восточной Азии - вьетнамского, тайского, бирманского.
Трудно сравнить. Сам по себе китайский язык, наверное, проще, но письменность всё убивает. Надо знать тысяч 20 иероглифов, если сравнить это с 2 тысячами иероглифов в японском... Правда, компонентов иероглифов всего 200, но их сочетания могут как восхитить любителя метафор, так и вынести мозг логику.
Максим Курдюков
не иероглифов а слов... классическая туфта про "сочетания" это способ накачать денег замедлив процесс изучения... на 5 долларов за 10 раз, а 1 доллар за 50 раз... потому что за 5 дорого и никто не купит
Однозначно на этот вопрос ответить невозможно по той причине, что русский и китайский - языки-антиподы, полные противоположности (русский - синтетическо-флективный, китайский - аналитическо-агглютинативный). Стало быть, русскому человеку будет очень сложно вникнуть в логику китайского языка (тоны, иероглифы, отсутствие грамматики, неизменяемость основ слов, бесконечные омонимы), а китайцу - в логику русского (грамматика, суффиксы, приставки, высокая изменяемость основ слов, бесчисленные нерегулярности). Единственный объективный критерий, который есть у меня под рукой - таблица уровней сложности изучения иностранных языков для англоговорящих (т. е. людей, для который ни русский, ни китайский не являются родными). Все языки поделены на 4 уровня сложности - I самый простой, IV самый сложный. так вот китайский по этой шкале относится к IV уровню, а русский - всего лишь к III.
Максим Курдюков
английский и русский -- оба европейские поэтому для изучения (изучения, сюда входит и наличие учебных материалов) для европейца изучать европейский легче чем азиатский
Конечно, сложней китайский. Тысячи три иероглифов выучить надо для того лишь, чтобы читать газету, не говоря о чем-то посерьёзней.
Максим Курдюков
а сколько тысяч русских слов нужно выучить "для того лишь, чтобы читать газету"?
сложность языка определяется грамматикой поэтому русский
1 моя маленькая красная книга
2 читаю маленькую красную книгу
3 нет маленькой красной книги
потому что китайский
我 小 红 书
看 小 红 书
没 小 红 书
1 моя маленькая красная книга
2 читаю маленькую красную книгу
3 нет маленькой красной книги
потому что китайский
我 小 红 书
看 小 红 书
没 小 红 书