Лингвистика
Какой язык сложнее русский или украинский?
На самом деле равносильны, тоесть если ты иностранец то выбирай какой удобнее
Украинский: большинство украинцев на нем с трудом говорят, в стрессовых ситуациях переходят на русский
Татьяна Крюченок
Потому что это искусственный язык, придуманный европейцами для разобщения единого народа!
Сергей Иванов
Как раз таки русский древнее. В древнерусском гораздо больше русусизмов, чем украинизмов. На Руси чëтко выговаривали Л.
по критериям лингвистики в украинском в сравнении с русским грамматики немного больше и словарный запас значительно шире
Ооо "сибтрансстрой"
очередная перемога)
Словник української мови» в одинадцяти томах, СУМ-11 ( Содержит 134 058 слов )
Святослав Караванский ( украинский поэт, переводчик, журналист, автор самиздата. ) в своих трудах критикует словарь за появление многих слов, которые он характеризует как лексику, содранную из русских форм.
Толковый словарь живого великорусского языка ( В словаре содержится около 200 тыс. слов )
Чем более синтетичен язык, тем он сложнее, русский — один из. Носители русского, — были исследования, — намного легче обучатся английскому, даже с нужным акцентом, наоборот крайне редко.
Оксана Иванкова
не было таких исследований, не выдавайте свои фантазии за факты
Более развитый - русский, т. к. впитал в себя многообразие языков народов входящих в Россию и окружающих его наций. Кроме того, на развитость языка влияют: многообразие ландшафта, климата, исторические события, развитость науки и технологии...
Одинаково сложны. Но в украинском есть ещё один падеж – звательный, и плюсквамперфект - предпрошедшее время.
венгерский...
русский
украинский
С точки зрения иностранца - русский самый сложный язык. В большей мере это связано с богатством языка на разного рода литературные и не литературные обороты речи.
С точки зрения русского - свой язык знать не сложно, но скучно. Потому что познакомившись в русской классикой литературы понимаешь сложность от просто чтобы прочитать до того чтобы понять смысл.
С точки зрения украинского, точно также как украинский язык для русского, что-то понятно а что-то нет.
В украинском можно сделать меньше ошибок, там как слышится, так и пишется.
Украинский. Язык сломаешь пока выговоришь. И слова звучат как-то по глупому, совершенно нелепо. Один из нелюбимых мной языков
Константин Накурин
Это тебе русскому кажется что нелепо
Я сам русский привык к Украинскому теперь кажется что Русские слова нелепые
Elena Kuznecova
почему в украинском переняли слово страйк, а в русском это какая то стачка, что это за слово такое стачка?
Русский язык очень тяжёлый письменно, приставки, суффикс, местоимение, жы, щи пиши через и жи, щи, чя, щя, через а, ча, ща. Зато разговаривать на русском легче чем на украинском языке, письменно не знаю на украинском легче или труднее. Говорить на украинском труднее чем на русском, на русском проще, поэтому украинцы часто разговаривают на русском языке чем на украинском им проще я так думаю.
Если для европейца то -русский
Русский