Лингвистика

Польский язык сложный для изучения? Какие особенности и нюансы? Спасибо!

Орест Цюпер
Польский относится к славянским языкам (западнославянская группа) , поэтому от знания английского толку будет совсем немного. Куда легче учить польский тем, кто владеет украинским языком, поскольку его лексика испытала сильнейшее влияние польского. А в польском языке особенно много заимствований из немецкого языка и латыни, заметно больше, чем в русском. Немало и слов, родственных русским, но их понимание может быть затруднено непривычным фонетическим и графическим обликом. Необходимо разобраться в фонетических соответствиях, чтобы эти слова стали узнаваемыми. Например, польскому ą (произносится как "о" носовое) в родственных русских словах соответствует обычно звук "у": mąż - муж.

Польская грамматика не создаёт больших сложностей для изучения языка русскими. Но всё же у неё есть ряд особенностей, непривычных для русских и украинцев. Прежде всего, это особые грамматические формы для слов, обозначающих лиц мужского пола, в отличие от женщин и предметов. Глаголы в польском языке спрягаются не только в настоящем, но и в прошедшем времени. Есть две формы будущего. Возвратная частица się употребляется отдельно от глаголов, причём может стоять в разных местах предложения.

Изучать удобно путём прослушивания аудиозаписей одновременно с чтением соответствующих текстов. Без аудио произношение не освоить - у языка очень специфическая мелодика, которую невозможно объяснить.
Оксана Медведева
Лучший ответ
Написание слов сложное (длинное, по крайней мере).
Постоянные z, w, ie
Igor Sparish
Не очень сложный, если знаете английский будет легче. Некоторые слова и на русский похоже.
Aliya Sydykova