Лингвистика

Проблемы с изучением польского языка. Пропала мотивация и появилось отвращение. Поможет кто-нибудь?

Увлекаюсь историей. Посему решил изучить польский язык, чтоб получить доступ к первоисточникам. Начал учить - перехотелось.
Перевожу со словариком польские газеты, скачанные с интернета, так там что ни статья, так обязательно помянут про "преступные советские войска", "русскую оккупацию" и "угрозу с Востока". Прямо комплекс неполноценности какой-то... Иногда кажется, что поляки выводят свою этническую идентичность из противопоставлении русским.
Причём я такое встречаю не только в современных газетах, но и в старых, которым уже десятки лет. До Второй мировой они ещё также на немцев бугуртили, но после перестали. А вот в сторону русских всё шипят и шипят.
Теперь вот вообще не хочется изучать. Мне немецкие военные агитки и то приятнее читать. Вот, думаю, а стоит ли вообще его дальше учить?
А чем тут помочь? Ну не читайте статьи и прочее о политике. А если что нужно читать -- отнеситесь с пониманием. Комплекс униженных. Это, кстати, определенная политика. Вот, например, когда на Украине хотели присвоить Бандере звание героя, официального протеста со стороны Варшавы не поступило (хотя в Польше помнят о событиях на Волыни). Но были протесты у посольств Украины, организованные польской общественностью. То есть, когда нужно, промолчат. Такая сейчас политика в ЕС. И, кстати, не все поляки ее разделяют. Сейчас у них многие учат русский язык и активно интересуются русской культурой.
Дима Смолин
Лучший ответ
Посмотри про танкистов и собаку...
Дима Баранов
Когда-то это была почти империя. Речь Посполитая. Так писалось, а произносилось "республика". Вроде. А сейчас у них комплекс "униженных и оскорблённых", как на украине
1. зная польский язык, студент экономит на своем обучении почти в два раза.
За последние годы Польша стала очень открытой для иностранных студентов. Сейчас появилась возможность достойно проживать за рубежом в качестве студента, а не дешевой рабочей силы как это было в 90-х.
2.можно найти для себя достойную работу в Польше и подписать контракт о сотрудничестве с польскими компаниями.
3.сейчас все чаще владельцы или директора компаний, которые начинают сотрудничать с Польшей, приглашают преподавателей польского языка для преподавания своим работникам, или коллегам.
4.В жизни нужно знать несколько языков. Повышает уровень развития, интеллект
Igor Balan
Если такой патриот, зачем тогда вообще иностранные языки учишь? Сиди в России и не рыпайся.
Языки всегда нужны. Будешь знать что говорят плохое или хорошее. Учи, не пожелеешь
перейди на другой язык, хотя бы на эсперанто...
Женя Лазарев
Жила в Польше. Очень понравилась Варшава. И польский давался легко и той среде. А почему поляки русских недолюбливают, можно понять хотя бы из фильма "Катынь".
Дима Смолин Вот как раз понять это нельзя, потому что нет такого явления как коллективная ответственность. Вот Вы немцев недолюбливаете? А ведь в Великобй отечественной войне немецкими солдатами и офицерами было убито гораздо больше, чем в Катыни. Антироссийские настроения в Польше подогреваются искусственно, это что-то типа анти-израильской карты в арабских странах Ближнего востока. Очень выгодный политический ход. Реальная причина -- комплекс жертвы. Вы наверняка смотрели фильмы Вайды.
По моему Вам лучше забросить это дело. Я - русский. Я люблю свою родину и горжусь своим языком. Знать другие у меня в связи с последними событиями в мире просто пропало желание, хотя ранее учил. Особенно польский бы не учил. Польша - шакал Европы. как сказал Черчиль. Вот когда поляки, спустя десятки лет хорошими делами заслужат к себе уважение, тогда и задумаюсь, быть может, а пока они выглядят жалко.
Татьяна Саидахмедова Не стоит судить обо всех, тем более по принципу "Рабинович напел кое-что из репертуара Карузо". В Польше вы явно не бывали. Я - бывал не раз, и польским языком владею.

В любом народе процент хороших и плохих людей примерно одинаков.
А польская культура весьма достойна.
А зачем он вобще нужен, все равно особых связей не будет в ближайшие 100 лет.
По поводу пропадания мотивации к обучению языка http://polonistka.by/uchit-polskiy-yazik/dolzhno-li-bit-obuchenie-polskomu-yaziku-vsegda-priyatnim
Бека ?
Язык - это самостоятельная сфера, не нужно проводить параллели с политикой. Выучив один язык, начинаешь лучше понимать другие. Не читайте газеты, возьмитесь переводить детские сказки)