1-2 года на украинский выделить, дальше остальное на польский 4-5 лет, примерно, не забывая про украинский, повторяя его, и занимаясь польским.
На приличном в моём понимании - чтобы более менее изъясняться, более менее понимать разговорную и письменную речь. На ютюбе есть канал одной польки, она за 3-4 года изучила до такого уровня русский язык, она меня очень вдохновила своей историей и её русским языком
Обожаю именно эти два языка, поняла путём проб, были попытки изучать другие языки, множество, даже искусственный эсперанто, никакого интереса все они не вызывали по итогу
для меня главное, чтобы язык нравился мне по своему звучанию и написанию, польский и украинский как раз такие языки, только они вызывают огромную симпатию, хочется целыми днями изучать их, чем и занимаюсь.
почему именно 6 лет? есть свои причины личные, возможно времени уйдёт меньше, тогда это было бы ещё лучше
Лингвистика
Подскажите, за 6 лет реально русскоговорящему человеку изучить на приличном уровне украинский, а после польский язык?
Мне нескольких лет хватило.
Причём учебников не было, просто читал книги и запоминал отличия от русского.
Но вообще выбирать язык по красоте звучания - не лучшая идея. Всё равно что книгу - по цвету обложки.
К тому же красота - понятие субъективное.
у тебя всё получится
Более, чем реально. К слову. Украинский многие филологи считают ближе к польскому, чем к русскому. Мой опыт говорит, что возможно они правы. Во всяком случае, совершенно владея украинским, я через пень-колоду читаю польские инструкции, не изучав польский никогда.
не много ли???
Vikvik
Языков? или времени
Если для личного пользования без всяких переводоведческих и педагогических приблуд, коих в больших и толстых формах мы получаем в вузах, то больше 2 лет на каждый язык не должно уйти. Не надо эту тему сильно размазывать, главное интенсивный и мощный старт, то есть, первые 2 месяца изучения это пятидневка по 2 часа в день, далее в приоритете регулярность и занятий (3 раза в неделю по 1 часу). В фокусе должна быть набивка типовых грамматических конструкций. Обычно грамматика осваивается за 6-8 месяцев, оставшиеся полтора или менее года тратиться на наполнение словаря и тренировку навыка аудирования. Я бы посоветовал вам прямые/натуральные методы изучения (типа по Орбергу для латыни), но сомневаюсь что созданы пособия для ваших целевых языков.
P.S.: не пытайтесь излишне притягивать знание русского к украинскому или польскому, начнётся путаница и придут всякие ложные друзья переводчика, учите с чистым мозгом, как незнакомый западноевропейский язык.