И можно ли в России выучиться на переводчика с английским и польским языками?
ПРОСТО ЧИСТО ДЛЯ СЕБЯ ВЫУЧИЛ.
Дженькуе за одповеджи, панове!
Лингвистика
Если я самостоятельно, просто для себя, в 17 лет выучил польский язык, это будет полезно для мозга и общего развития.
Знание любого иностранного языка очень расширяет интеллектуальные способности. Выучите ещё один иностранный, и Вы станете мыслить ещё лучше.
Каждый новый язык - это новый мир и еще одна жизнь.
Извилины безусловно тренирует. Но вот с работой будет
проблематично - разве что найдется блат или повезет.
The more languages you know there more lives you live.
P.S. Неужели вы ждёте ответа: "Нет, это будет вредно для мозга и общего развития"?)
Он никому не нужен даже в самой Польше, где все поголовно учат немецкий.
Евгений Троицкий
Ну, третий язык - тоже добже, можно и выучить. Я так, чисто для разгона мозга, для расширения ума учил.
Дженькуе барзо!
Елена Фот
Ты дебил обоссанный.
Александр Gunko
Чё за бред
Очень полезно.
Мне пришлось учить польский уже в зрелом возрасте, поскольку современная польская литература - самая продвинутая в славянском мире.
Кроме того именно польская школа средневекового оружиеведения задает тон в современном мире. И все, кто интересуется реконструкцией, но польского не знает, вынуждены довольствоваться бледными переводами.
На польском языке выпускается масса исторической литературы очень хорошего качества.
Короче. Сегодня польский язык занимает в области истории техники, вооружения и художественной литературы то место, которое 40-50 лет занимал русский язык. Очень много оригинальных книг.
Так что ваш выбор очень удачен.
Елена Фот
Таки да, ни разу не пожалел, что начал учил польский - хотя до этого много языков перелопатил. Знающий человек всегда найдёт ему активное применение.
Евгений Троицкий
Я лучше стал понимать русский, а именно старославянское происхождение слов - старые русские слова идентичны современным польским, только произносятся иначе.
Я благодаря польскому получил возможность понимать ещё некоторые славянские языки, да и вообще возможность безошибочно определять этимологию многих славянских слов.
А ещё у меня среди предков были сосланные в Сибирь поляки. Так что на сколько-то процентов я сам поляк, мне стало интересно изучать язык предков. Правда, карту поляка я не получу - ибо я сибиряк уже в седьмом поколении, столько воды утекло, и вся "польскость" фактически исчезла. Вовсе не русский, а польский язык - кошмар для иностранца)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек".
"Сколько языков человек знает, столько же жизней он проживает"
Я не помню, кому принадлежат эти высказывания, но я с ними полностью согласна.
Если есть у Вас способности и желание учить чужой язык, учите.
Лишним это точно не будет.
Для развития лучше учить итальянский - он потомок латыни, которая является основой почти всей научно-технической, юридической и медицинской терминологии, простое произношение (как в русском), звучит очень красиво и изысканно плюс много общих слов с английским.
Переводчик - курсы дополнительного профессионального образования на базе основной специальности (техникум/вуз)
Я считаю, что полезно. Сколько ты языков знаешь - столько раз ты Человек!