Можно начать, например, с курса «Польский язык за семь уроков» (или любого другого короткого курса в интернете).
https://www.youtube.com/watch?v=cpYrf2ZRyG4
Кроме этого, вам стоит раздобыть любой учебник или самоучитель польского языка и постепенно его читать, чтобы можно было более-менее систематически усваивать язык. Если сочетать изучение в интернете с изучением по книжке, это даст возможность освоить язык на разговорном уровне за несколько месяцев (как вам и нужно).
Ещё полезное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=zfR7NHbxHp8
Этого хватит на одну-две недели. А затем, чтобы привыкнуть к польской речи и приобрести словарный запас, можно слушать польские аудиокниги и параллельно читать соответствующий русский текст. Я, например, брал на «Ютубе» аудиокнигу — польский перевод «Мастера и Маргариты» Булгакова — и слушал, сравнивая с русским оригиналом.
https://www.youtube.com/watch?v=jQ1IColL2Fg
Полезно ещё что-нибудь о географии и истории Польши почитать по-польски, чтобы знать важнейшие географические названия и наиболее значимые достопримечательности и события, которые часто упоминаются в разговоре с поляками.
Лингвистика
В начале зимы командировка в Польшу на 5-6 месяцев, хочу хоть немного выучить польский язык. С чего начать?
С Duolingo (для знающих английский,
а то версии для русскоязычных там нет).
Этого вам вполне хватит.
а то версии для русскоязычных там нет).
Этого вам вполне хватит.
Начни с нецензурной брани. Дальше- проще.
Анна Апалеева
Японцы как-то приезжали, один выразил желание побывать на природе, в палатке, с нашими рыбаками. Его за несколько дней матам обучили. Причём ругался вполне осмысленно. Когда вернулся в цивилизацию, перед дамами было стыдно. Японец думал что его русскому языку научили.
Иностранный язык лучше всего изучать во сне. Начинайте спать с носителем языка...
или пошукайте в тырнете самомучитель польского по методике Берлиц...
Светлана Герус
первое не совсем понял за второе спасибо
Смотря что вы понимаете под "немножко выучить". Купите учебник или разговорник. В первом случае будете учить язык, во втором - отдельные фразы. За полгода при должном усердии можно вполне овладеть языком на простом, базовом уровне.
Курва- не хороший человек
Светлана Герус
да я знаю
А зачем он тебе. Ты приедешь в польшу и уедешь. Если тебе так охота учи тогда лучше английский. В Польше кстати тоже английский популярен. Да и во всем мире английский считается главным языком. Так что вовсе необязательно учить польский.