Лингвистика
Когда польский язык стал пшекающим и католически-ангажированным?
Ведь сегодня даже сегодня 77% лексики польского языка из русского языка, когда придумали украинский язык понятно, а вот когда придумали польский язik? Ведь это тоже некогда русские люди, вероятно поляне, когда жеэто племя окатоличили и заставили пшекать по-русски, назвав сие польским языком?
Там картина примерно такая:
Около 20 тысяч лет назад человек в треугольнике Урал-Байкал-Алтай достиг высшей (?) степени эволюции с генетическим кодом (гаплогруппой) R1a. Этот человек разговаривал (так учёные договорились называть) на "праиндоевропейском" языке.
10 тысяч лет назад закончилось последнее оледенение планеты и праиндоевропейцы частично двинулись на юг (Индия, Иран) и частично на Запад - на Русскую равнину, Северную Украину, Прибалтику, Польшу, Восточную Германию.
По мере освоения необычных для них тёплых регионов, они теряли часть мозга и упрощали свой язык. А дальше Восточной Германии пройти и вовсе не смогли из-за перегрева.
Когда индоевропейцы добрались до Русской равнины/Украины/Прибалтики, их изменившийся язык уже можно назвать прабалтославянским. С этого момента (примерно 6 тысяч лет назад) языки стали расходиться из-за разного климата в этом регионе.
Влажный воздух Прибалтики лучше проводил высокие звуковые частоты. Поэтому там люди стали больше говорить фальцетом и шипящими. Под это влияние попали территория нынешней Белоруссии, Прибалтики и, особенно, Польши. Это частично произошло примерно около трёх тысяч лет назад.
Аналогичный процесс можно наблюдать, сравнивая молдавский и румынский языки. "Континентальная" Молдавия басит, а "морская" Румыния "фальцетит". Хотя это один язык. То же относится (?) к Москве и Питеру.
Итак, условно говоря, пару тысяч лет назад прабалтославянский язык в восточной Европе разделился на праприбалтийский и древнерусский.
Не забываем, что из-за тёплого климата продолжалась деградация "высшей расы" R1a. Особенно пострадало население на территории нынешней Украины. Там древнерусский язык деградировал и пришёл к сегодняшнему дню с невнятной упрощённой дикцией.
Меньше пострадали новгородский и московский регионы.
Примерно 1000 лет назад в Восточную Европу активно проникла цивилизация и стала там развиваться. Она несколько замедлила (?) языковые деградационные процессы в регионах с тёплыми зимами и создала условия для положительного развития языка в относительно холодной Русской равнине.
С этого момента (1000 лет назад) стал формироваться русский (московский) язык на базе древнерусского и языков соседей и языков ведущих цивилизации мира. Стала усложняться дикция. Слова и предложения стали длиннее. Увеличивалась чёткость произнесения "р", появилось практически слитное "ё".
Дикция постепенного смещалась от "животной" гортани к зубам. Гортанное "о" постепенно превращалось в "а", особенно в ударных слогах. Север Русской равнины с тёплыми балтийскими зимами (новгородский регион) слегка отставал и гортанное "о" там сохранилось почти полностью. То же самое относится к югу Русской равнины, только там вместо гортанного "о" было ещё более гортанное "ы".
Вымерли древние "мычащие" носовые гласные. Язык стал насыщаться юмором, аллегориями, двойными отрицаниями. И наоборот, лишаться догматизма, морализирования, приземлённости. Уже в эпоху Пушкина русский язык из-за этого стал "непереводим" на другие языки мира.
Получила высокое развитие этика, эстетика и, как их зеркальное отражение, нецензурная лексика.
)
Мария Сагателян
Хорошо описали, я сейчас понял, что славян намеренно коверкая общий русский язык, перевирая историю и придумывая разные религии, разделили единый русский корень, но в языке созранилось единства языка и все об этом помалкивают, напуская туман о неких индоевропейских корнях, хотя скорее всего индусы тоже заимстовали из русского, процент русской лексики у них ниже, значит корень не они, вранье кругом
Славяне ...это не означает что именно русские!
Мария Сагателян
Не, ну 77 процентов базовой лексики говорит само за себя, что это некогда одно племя, которое общалось на одном языке, вот как хохлы, еще 30 лет назад то поколение говорили на чисто русском, а ща тоже пшекать начали, с меньшей базовой лексикой, чем поляки.... Но ведь и поляки значит в какой-то момент психанул и отделились от единицы народа, мначали себя противопоставлять.... Эдипов комплекс поляков, когда они майданули?
Сие науке неизвестно, т. к. века до 9-10 славяне не умели писать. И как они там говорили в те времена не известно. Одно понятно: западные славянские языки и восточные разделились еще до этого времени. Т. к. когда появилась письменность мы уже говорили несколько по-разному.
Общая лексика у нас именно от древнего славянского языка. Русским тогда еще и не попахивало. Более того, общей лексики польского и например сербско-хорватского заметно больше, чем с русским.
Окатоличились они позднее, когда языки уже были разными.
Мария Сагателян
Если не сохранилось письменных источников, еще не значит, что не умели писать, а Вашу околонаучную демагогию я тоже читал и не мог понять ничего, а сейчас когда понял, что польский - 77процентов базовой лексики русского, чешский -74 процента, а сербский 71 процент понял, что реально мифический дреанеславянский язык и есть современный русский, который имеет больше всего из того праязыка
Выскажу мнение что польский больше имеет отношение к чешскому чем к русскому в районе 11-13 века. А уже потом в нём появилось больше славянских корней.
т. к. до 15 века о Руси мало кто слышал. Т. е. влияния на другую культуру минимально
Мария Сагателян
По соотношению базовой русской лексики у чехов 74%, а у поляков больше 77%, а это значит, что чехи уже более оевропееные славяне, чем поляки, но тем не менее это один некогда язык размывался и искажался.... больше всего русской лексики у белорусского языка, но и саму белорусскию из русского населения создали большевики так же недавно как и украинскую типо нацию в 1920-30х, недавно, поэтому язык еще не сильно и коверканый... А у поляков и чехов был явно единый период, когда их оторвали от русского корня, но никто не говорит когда это произошло, история врет, а язык никогда