Лингвистика

Дайте полезные советы по изучению польского языка.

Подскажите пожалуйста, какие быстрые и простые способы изучения польского языка вы знаете (сайты, книги, приложения, способы и т. д.)?
Если вы задумались о том, что вам стоит выучить польский язык, но вы боитесь преград, которые могут возникнуть для достижения поставленной цели, то придерживаясь важных советов, которые вы примите во внимание из данной статьи, вы достигнете в процессе обучения большого и положительного для вас результата.

Изучив алфавит и произношение звуков, вы приступаете к изучению слов. Все слова необходимо учить по выработанной годами схеме, которая приносит успех в процессе запоминания. Примерами непроизвольного запоминания польских слов являются просмотр телевизионных каналов на польском языке, прослушивание аудиозаписей, просмотр польских сайтов в интернете, а также непосредственное чтение печатных изданий в виде журналов, газет.

Вам необходимо в процессе овладения языком учитывать и тот фактор, что ваши посещения занятий и практика языка должны быть тесно взаимосвязаны между собой и быть регулярными. Поэтому если вы имеете возможность посещать страну изучаемого языка на длительные сроки, то поищите курсы в Польше, так как носители языка предоставят возможность изучить тонкости языка, а высококвалифицированные преподаватели облегчат процесс изучения. Посещая курсы, необходимо запоминать изученный материал для дальнейшего закрепления полученных знаний.
Неосмысленное заучивание слов и фраз по разговорнику не приведёт вас к успешному владению языком, так как с помощью отдельных фраз вы не сможете построить правильную и понятную для окружающих разговорную речь и не сможете вступить в диалог с собеседником.

Польский язык является не самым сложным языком мира, так как он имеет сходства и созвучные слова с языками народов Чехии, России, Сербии, что облегчает глубокое изучение языка Польши.

Не стоит стесняться разговаривать на польском языке, даже если вы чувствуете себя не уверенно. Ведь только в процессе общения вы сможете преодолеть языковой барьер.
http://good-sovets.ru/sovet-po-izutcheniyu-polyskogo-yazka-2/
Вова Ru
Лучший ответ
смотреть фильмы с русскими субтитрами на польском языке
Во-первых, не нужно воспринимать его как нечто близкое русскому языку. Родство-то есть, но пытаться использовать типичные для русского языка обороты и выражения - значит, делать кучу глупых ошибок. Даже если с точки зрения грамматики всё будет правильно.
Во-вторых, не советую зацикливаться на учебниках и грамматиках. Грамматика польского не так уж сильно отличается от русской, потому достаточно запомнить кое-какие основы и нюансы (например, в польском языке с глаголом быть используют творительный падеж - есть - кем? чем? был - кем? чем?) и можно переходить к практике. Благо, поляков, изучающих русский язык и готовых с радостью пообщаться с русскоязычным, полно. И вопреки бытующему в России мнению, поляки к россиянам относятся скорее нейтрально - во всяком случае, по отношению к себе никакого негатива никогда не замечал. Обычно просто удивляются, с какой стати русскоязычному учить польский? Сами они свой язык считают ужасно сложным и непопулярным, потому обычно рады, если кто-то им интересуется.
В третьих, при общении нужно быть осторожным - в польских интернетах детей куда больше, чем в российских и часто они владеют родным языком на том же уровне, что и российская школота - потому по незнанию легко нахвататься ошибок и ненужных выражений.

Из ресурсов, есть неплохой для освоения фонетики и основ грамматики польский ресурс: http://polsha.pl/learn/
Jossif Lomasow
Есть отличная проект изучения польского языка http://olz.by Мне тяжело даются языки, но с этим проектом все намного проще и доступнее. Над проектом работает целая группа специалистов. Есть множество вариантов изучения языка, по фильмам, по уличным опросам. Вообщем это очень интересно и доступно.
Игорь Полын я вполне согласен с Викторией! ведь действительно olz,by cамый лучший проект по изучению Польского языка, лично мне помогло хорошо я даже начал выговаривать целые предложения, хотя раньше не получалось ведь искал тоже на разных сайтах пока мой друг не посоветовал этот он просто увлекается языками! так что заходите и учите не пожалеете)
Я тоже изучаю польский язык. Начала с того, что выучила алфавит, стала заучивать слова и их значения, чтобы увеличить словарный запас. Грамматика далась не так уж и легко, как я думала. Все-таки русский язык родной брат польского, так сказать, поэтому думала будет легче. Сейчас немного проще стало, так как я зарегистрировалась на сайте olz.by. Помимо уроков, там можно включать фильмы и мультики на польском, слушать песни. Это очень хорошо помогает. Советую вам тоже зарегистрироваться и попробовать изучать язык таким способом. Удачи!
Вот статья полиглота Луки Кампариэлло о том, как он учил польский язык (и у него вышло довольно быстро). Все его советы основаны на личном опыте, так что рекомендую.

http://wt-blog.net/polskij-jazyk/kak-bystro-vyuchit-polskij-jazyk-lichnyj-opyt-izuchenija-polskogo-v-polshe.html