Куда более похожим чем украинский, и белорусские языки. Недавно смотрел фильм, и меня поразило, что звучит польский практически идентично русскому (90% речи была понятна, хотя раньше дела с польским не имел) , допустим слушая украинскую речь мне мало что понятно (лишь половина) .
Кстати, и текст на польском крайне понятен (будто лишь алфавит другой) .
Лингвистика
Я один считаю польский язык крайне похожим на русский?
Звучит-то похоже, вот только многие слова означают совсем не то, что в русском. Так что может показаться, что всё понятно, а "в действительности всё совсем не так, как на самом деле". Не раз наблюдал в Польше, как наши люди, понадеявшись на то что "всё и так понятно", или на то, что поляки понимают по-русски, оказывались в дурацком положении...
Да, один.
На самом деле расхождения с польским намного больше чем с украинским или болгарским.
Да, действительно, русский и польский похожи. А с какого края, по-твоему ?
Это значит вы не слышали сербов, болгар, например. А то, что польский понятен, так ничего удивительного тут нет, это еще раз подтверждает гипотезу, что коренные русичи изначально населяли территорию современной Северной Германии, как раз на границе с современной Польшей и были вытеснены оттуда на материковую часть римлянами еще во времена Римской империи.
Не то, чтобы "крайне", но похож. Как и все славянские языки. Но у польского с украинским больше сходства.
Ты первый!
Нет. Польский более схож со словацким. Поляки всё ещё употребляют давно забытые, устаревшие русские слова
ну я вот украинец и мне кажется что польский больше похож на украинский)) ) а украинский с русским что не похожи? везде славянские корни, но вот я жил в польше и гарантирую что без знания языка в общении вы ничего не поймете, он для вас покажется КИТАЙСКИМ...