Лингвистика

Насколько похожи русский и польский языки ? Можно жить в Варшаве ,зная русский язык ?

"Жить" можно - если вас будет всюду сопровождать переводчик.

Языки похожи только внешне. Многие слова звучат почти одинаково, но означают совсем другое - так что постоянно будете попадать в дурацкое положение.

Так что если хотите жить в Варшаве - учите польский язык. А имперский комплекс "старшего брата" спрячьте подальше.
Максим Полозков
Лучший ответ
Зная русский язык можно жить где угодно, хоть в Париже, но при этом, желательно знать хотя бы один из европейских языков- французский, английский или немецкий...
Сходства не так уж много! Куда больше сходства у польского и украинского языка. Разумеется, некоторые слова в польском и русском очень похожи, но это незначительная часть. А еще разница в произношении, интонации и т. д. !
Думаю, будет жизнь в Варшаве без знания польского языка крайне трудной. А идиомы? Да и потом, неужели не интересно самому (самой) узнать, о чем они так прелестно шипят и цокают? :-)
Lyuda Pilipyuk
очень сложно, вы будете как собака, если и поймете что вам говорят, то вас не поймут точно.
он не сильно похож на русский не думаю то что вас поймут если вы будете говорить на русском и вас будут понимать ну если только там есть много говорящих ну это и то только в столице а так польский и русский похожи немного.