Лингвистика

Вопрос к филологам и лингвистам и ко всем, кто знает русский язык.

А какое слово в русском языке самое многозначное? Нецензурщины не предлагать!
Самое многозначное слово русского языка – глагол «идти» , у него 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений. Для отдельно взятого словосочетания слово употребляется лишь в одном из нескольких возможных значений. В практике составления текстов важно употреблять многозначные слова таким образом, чтобы при этом не получалось двусмысленности.
Наташа Романова
Лучший ответ
Фигня, хрень, и, главно, ШТУЧьКА
Ivan Ponomarev
Жаль, что по условиям вопроса ненормативная лексика осталась за бортом. Потому, что самое многозначное слово русского языка следует за глаголом "идти". Тут гораздо больше свободных фразеологических значений. Именно получающаяся при этом многозначность и двусмысленность и есть та изюминка и прелесть русского языка, привлекающая внимание и любовь к его употреблению как среди русских, так и среди иностранцев. Причем за глаголом "идти" может стоять практически любое слово. Хорошо, если вы, Рэдрик, настаиваете пусть это будет только существительное. Причем любое. От этого ничего не меняется. Все равно многозначность и двусмысленность получаются сногсшибательные, богатейшие, самые неожиданные и, от этого, бьющие наповал. . А все это происходит потому, что велик и могуч русский язык. В английском, например, это невозможно. Там слово go означает "передвигаться" Пешком, на машине, на лодке, на самолете. Все сухо, рационально и никакой многозначности. Не, это не наш метод!
Д*
Дария ****
если вы имеете в виду слово, которое может заменить почти любой предмет, явление и т. п. , то к ним можно отнести указательное местоимение "это", например.
Олег Бодня