Лингвистика
Вопрос для тех, кто хорошо знает русский язык. Точнее падежи
Есть интересные предложения, например: "Чего тебе надобно, старче?" или "Помоги мне, Боже!". Так вот, слова "старче" и "Боже" стоят в каком падеже? Вроде бы не винительный, не именительный...
Это звательный падеж. Официально в русском языке вышел из употребления, но фактически для немногих слов существует.
Ну и не родительный! Зачет за вопрос!! ! Чуть в башке что-то не сломал! Реальный зачет!
Игнатова Людмила
Скорее всего именительный и это подлежащее. Хотя..
Это звательный падеж, вымерший в современном русском языке, но сохранившийся в других славянских языках. По своей сути употребляется при обращении к кому-либо. В современном языке по форме стал совпадать с именительным падежом, отсюда и предыдущие ответы.
Этот падеж называется вокатив, или "звательный". В современном русском языке существует в виде нескольких архаизмов, по большей части входящих в состав фразеологических оборотов и других речевых формул (Бо́же, Созда́телю, Го́споди, Иису́се, Христе́, влады́ко, метрополи́че, вра́чу, ста́рче, о́тче, бра́те, сы́не, дру́же, кня́же, человече ). В литературном языке (под влиянием северорусского наречияон утрачен, однако всё ещё сохраняется в большинстве говоров южнорусского наречия (орловских, севских, кубанских ).
В то же время, иногда под «современным звательным падежом» понимаются словоформы с нулевым окончанием существительных первого склонения, как Тань, Лен, Вась, Марин, бабуль, мам, пап ., то есть совпадающие по форме со склонением множественного числа родительного падежа. . В “Сказке о рыбаке и рыбке” рыбка обращается к старику: “Чего тебе надобно, старче? ”. Старче – это звательная форма, которая когда-то существовала в русском языке, она используется только при обращении (нельзя сказать “старче идёт”).
Самая главная христианская молитва начинается словами “Отче наш… ”. “Отче” – это звательная форма. В “Сказке о рыбаке и рыбке” рыбка обращается к старику: “Чего тебе надобно, старче? ”. Старче – это звательная форма, которая когда-то существовала в русском языке, она используется только при обращении (нельзя сказать “старче идёт”).
Данки Мурмур
Какой ответ!!!! Познавательный! Лучший! Спасибо!
...Хотелось бы узнать, допустимо ли в современном русском языке применение такой формы обращения, как, например, часто встречаемые здесь на ответах: "Ребят, помогите ..."? Считается ли это ошибкой? Или нужно преодолеть своё возмущение и принять это, как некое допустимое отклонение от строгих правил?
Именительный, конечно.
Это обращение, задайте вопрос: помоги мне, (кто? ) - Боже - им. п. \\\\помоги (кому? ) мне - дат. п.
В родительном вроде
Это винительный падеж, народ:)
эт устарелые слова, но вопрос заинтересовал.
именительный конечно, просто окончание такое
именительный
Пукимен танцует буги буги
КАЖЕТСЯ "старче" в именительном..) а вот "боже" ТОЧНО в именительном падеже