Филология отпочковалась от языка и, приобретя академичность, на нём паразитирует.
Что первично, язык или филология? Так что пусть слушает носителя родной речи и копит на диссер или доклад.
Лингвистика
Вправе ли филолог кандидат ф.н.говорить жителю русской деревни(самогонка каждый день),что он не знает русского языка?
Обычно он и не говорит так.
1) филолог, если он грамотный филолог, так не скажет
2) потому что существует литературный русский язык, а существует разговорный, диалекты, и еще много чего
3) обычный деревенский житель, скорее всего, современным литературным языком владеет недостаточно
4) что не значит, что он его не знает
5) а элементарную разговорную ошибку допускаете и вы сами: по литературной норме глагол "знать" управляет винительным падежом
6) так что, давайте знать русский язык!
4) что не значит, что он его не знает
6) так что, давайте знать русский язык!
Обнаглели. Нас в школе учили немецкому языку, на котором ни один немец не разговаривает, но считается классическим немецким.
Самогонка, как баня, уравнивает всех. Не мешайте людям заниматься приятными делами.
Не помню кто сказал, уж не Шекспир ли.. . "Право не подкрепленное силой, не право есть а бремя! "))))) В нашей славной стране голова в почете, если на очень крепкой шее сидит.))))))))))))
Конечно! Потребитель одно, специалист - другое. Секретарша бьет по клавишам 8 часов в сутки, но в компьютерах может не понимать ничего. Корова съедает цветы центнерами, но, как ботаник, она ноль. И т. д.
нет не вправе, так как русский язык плавно перетакает из литературного в разговорный, из разговорного в матерный, из матерного в язык жестов и крепкой руки.
если филолог не владеет крепким ударом, то он не сможет доказать что знает русский язык.
Он просто реально умен до высшей тупости
Все что тупо слишком умно
Русская культура и другие культуры не оспоримы их даже не стоит обсуждать.
Все что слишком умно высоко до высшей тупости
или на оборот
Все что слишком тупо высоко до высокого ума
так что этой формулировкой его надо мучать каждый день . так как ваш филолог отупел от всех этих книг
короче он реально тупой
это как палка о двух концах но я это воспринимаю как оскорбление. но после окончания вуза я б ему сказал в лицо. что он тупой и отупел от всех этих книг .
Все что тупо слишком умно
или на оборот
короче он реально тупой
можно не знать грамматику, орфографию, орфоэпию и т. д. , но не знать русского языка русский не может.
А может филолог англист.
Причём тут самогонка - у него язык от неё заплетается и вы нашли повод обвинить его в патологиях речи?!: ) Жителем русской деревни может быть и обрусевший россиянин, а обрусевших народностей позабывших свой бывший родо-племенной (внутри-общинный) язык и до конца не усвоивших русский язык - немало. К примеру я знала православную татарку-москвичку, которая говорила Крам, вместо Храм, а это для меня говорит больше об общем уровне человека, чем когда абориген русской глубинки говорит сЕкс, вместо сЭкс и лисапед, вместо велосипед. Кто знает русский язык больше - обросеянивший россиянин или деревенский русский, вопрос всё-таки спорный, такой же как и вопрос, а какой русский язык настоящий - тот что международный и был изучен, усовершенствован в институте, или тот что у малограмотных коренных носителей языка, впитавших его секулярно, слышавших его в сказках и песнях от прабабушек? ! P.S.Если филолог русский, то может и вправе, а если нерусский упрекает русского, то вправе упрекнуть только в незнании международного российского языка. Хотите верьте, хотите нет, но если человек действительно генетический потомок своего языка, то это промелькнёт и в письме в виде "ошибок" и даже в речи, в виде оговорок, к тому же внутри некоторых семей сохранились некоторые выражения, пословицы и поговорки на старорусском языке, как светлая память о предках и дань древней традиции их почитания. Изучал ли филолог - тот старорусский язык на котором "ошибается" коренной русич, и почему тот не упрекает филолога в незнании старорусского языка, исторически закрепившегося в его краю родном? ! Опять же: генетическая память - это давно научно доказанный феномен:)