Языки близки, но дальше друг от друга, чем русский и белорусский. Перс из Тегерана и таджик из Душанбе могут разговаривать, переспрашивая и перефразируя ответы.
Для перса таджикский звучит ОЧЕНЬ архаично. В таджикском сохранилось очень много слов и грамматические формы, которые давно вышли из употребления в персидском. Ну и потом, есть сильная разница в акценте....
PS. Персидский и арабский - совершенно разные языки. Общего между ними только большое количество заимствованных слов (в основном, из арабского в персидский)...
Лингвистика
Здесь есть люди знающий Персидский или Таджикский языки? Они похожи как Русский и Белорусский?
Dani Kz
А можно считать персидский и таджикский двумя разновидностями одного и того же языка?
Ничего общего, кроме неких умозрительных связей (типа тоже индоевропейский)
Как один!!!! Схожий с венгерским :)))))))))))
По факту, таджикский считается одной из трёх литературных норм персидского языка, вместе с дари (афганским персидским) и фарси (иранским персидским). Но как было сказано выше, разница между ними где-то +-; в таджикском варианте может сильно произношение отличаться + много славянизмов, в то время как в фарси наоборот больше арабских заимствований; грамматика тоже имеет различия, особенно в плане составления сложных глаголов - формы могут совсем разными быть. Ну и, конечно, орфография абсолютно разная - таджикский использует кириллицу (хотя там ведутся разговоры по переводе на вязь), а фарси и дари - модифицированный арабский алфавит.
В разговоре таджикский и фарси взаимопонятны плохо (дари для таджика понятен лучше), но таджик, умеющий читать арабскую вязь, письменный фарси поймёт без всяких проблем.
Нет персидский похож на арабский, на счет таджикского не знаю
Farman Rzaev
С какого перепугу он стал на арабский похож?